Ольга Иванова
Опубликовано: 08:07, 01 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Бывший глава кузбасского Киселевска перед смертью убил одного из нападавших

Бывший глава кузбасского Киселевска перед смертью убил одного из нападавших

Бывший глава Киселевска (Кемеровская область) Сергей Лаврентьев, которого неизвестные застрелили 31 октября в поселке Верх-Чумыш, перед смертью убил одного из нападавших. Об этом сообщает региональное управление СК.

По данным следствия, накануне поздно вечером супруга экс-чиновника заметила на приусадебном участке свет от фонарика и силуэты двух людей, о чем сказала мужу. Лаврентьев взял охотничье ружье и вышел из дома. После этого последовали выстрелы. Когда все утихло, женщина вышла во двор и обнаружила тело супруга с огнестрельным ранением, а недалеко — застреленного неизвестного мужчину.

«Следствием отрабатываются все возможные версии произошедшего, в числе которых попытка совершения разбойного нападения. Предположительно, убитый преступник являлся жителем соседнего города, на вид ему около 40 лет», — указывают в СК.

Сейчас на месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа. Ведется розыск второго нападавшего. Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух лиц»). Местные СМИ пишут, что на месте происшествия найдены десятки стреляных гильз от пистолета, пистолета-пулемета и охотничьего ружья.

Сергей Лаврентьев занимал должность мэра Киселевска с 2003 года, в ноябре 2018 года ушел в отставку по собственному желанию. В Киселевске проживает 88 тыс. человек, в черте города расположены многочисленные угольные предприятия. Ранее международный уголовный суд в Гааге зарегистрировал коллективное обращение жителей города, которые пожаловались на невыносимые условия жизни в связи с варварской добычей угля и на бездействие властей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)