Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:00, 01 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский журналист из отряда «шамана» Габышева заявил о возобновлении похода на Москву

Тюменский журналист из отряда «шамана» Габышева заявил о возобновлении похода на Москву

Тюменский сторонник якутского «шамана» Александра Габышева, журналист Виктор Егоров заявил о продолжении «похода» на Москву, несмотря на то что 26 октября отряд был официально распущен. Об этом Егоров рассказал на своем Youtube-канале.

«Мы вылетаем в Читу всем нашим маленьким отрядом — пять человек. Решение принято, билеты куплены. В полдень в Чите мы с нашим маленьким отрядом придем на площадь Труда. Туда, где начинал Александр Габышев. Где он впервые выступил перед большим собранием народа. Костюм Деда Мороза будет при нас, как и плакат "За возвращение свободы в Россию"». Это движение, которое вновь стартует с того места, откуда и стартовал в июле отряд шамана-воина Александра Габышева», — заявил Егоров.

По его словам, отряд сторонников Габышева планирует добраться до Москвы 31 декабря. В списке городов, которые они планируют посетить по пути — Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Тюмень, возможно — Екатеринбург и Челябинск. «Нас просят поддержать и Шиес, просят приехать в Махачкалу. Но все будет зависеть от того, где нас ждут и где нашему отряду помогут», — рассказал Егоров. Сам Габышев будет находиться в Якутске, поскольку в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело.

Напомним, что двоих сторонников «шамана» Александра Габышева, который шел «изгонять Путина», задержали в якутском Нерюнгри 26 октября. Предположительно, они задержаны сотрудниками УФСБ. В тот же день отряд был распущен.

В Якутии задержали сторонников шамана, который шел «изгонять Путина»

Житель Якутска, выпускник истфака Якутского госуниверситета 50-летний Александр Габышев весной этого года объявил себя шаманом-воином и в марте отправился пешком в Москву с целью «изгнать Путина». К осени он успел преодолеть порядка 3 тыс. километров. В Чите к нему начали присоединяться сторонники.

Задержали Габышева 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Это случилось после митинга в Чите, который прошел при участии шамана, и роста протестных настроений в столице Бурятии — Улан-Удэ. Габышева отправили на самолете в Якутск, где после первоначальной психиатрической экспертизы он был признан вменяемым и в его отношении возбудили уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: