Ольга Иванова
Опубликовано: 02:00, 01 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутата Екатеринбурга не приняли в военкомате, куда его направила прокуратура

Депутата Екатеринбурга не приняли в военкомате, куда его направила прокуратура

Депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Андрей Пирожков не смог попасть в военкомат, хотя его вызова требовала прокуратура Свердловской области, заподозрившая парламентария в уклонении от военной службы. Как написал Пирожков на своей странице в соцсети Facebook, накануне он посетил призывную комиссию Чкаловского района, но там «никого не было». Сегодня же депутата отказались принимать в областном военкомате, потому что он пришел туда без записи.

Парламентарий расценил произошедшее как отказ забирать его в армию. Информацию пресс-службы региональной прокуратуры о том, что у него якобы мог возникнуть умысел на уклонение от армии, он назвал ложной и потребовал объяснений от прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова. В частности, он попросил описать, в чем именно выразилось нарушение закона с его стороны, выявленное при проведении прокурорской проверки.

Пирожков отметил, что в прошлом году совершенно законно получил военный билет по состоянию здоровья. «На руках у меня детская медицинская книжка, в которой указано, что произошла родовая травма — защемление позвонков шейного отдела позвоночника и соответствующий рентген, где это наглядно видно», — написал он.

О том, что Пирожков якобы незаконно уклонился от службы в армии, анонимно заявил житель Екатеринбурга в марте этого года. В письме, отправленном в прокуратуру и региональное управление ФСБ, неизвестный писал, что, по его предположению, депутат мог получить категорию, которая запрещает призывать его в армию, за взятку. В конце октября этого года прокуратура, проверив сведения, поручила призывной комиссии Чкаловского района вновь вызвать Пирожкова на медосмотр.

Сам депутат Андрей Пирожков утверждал Xoroshiy.ru, что его пытаются оклеветать.

Андрей Пирожков — самый молодой депутат в Екатеринбурге, ему 24 года. Он избрался в думу от партии КПРФ осенью 2018 года. Депутат стал известен после своего громкого заявления о сталинских репрессиях. В интервью изданию The Village он сказал, что ГУЛАГ «был хорошей вещью». Позже он пояснил, что предлагает перенять идею трудовых лагерей, но убрать «жестокость, беззаконие и тот произвол, что существовал в советские годы».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)