Сергей Иванов
Опубликовано: 19:35, 31 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Правительство России определило допустимый рост тарифов ЖКХ в 2020 году

Правительство России определило допустимый рост тарифов ЖКХ в 2020 году

Согласно распоряжению правительства России, опубликованному на официальном сайте, больше всего тарифы за коммунальные услуги в 2020 году подорожают в Чеченской республике (6,5%), Кабардино-Балкарской республике (5,4%) и Республике Дагестан (5,2%), самый низкий индекс роста платы за ЖКХ предусмотрен для жителей Ненецкого автономного округа и составит 2,4%.

Заметно повысится плата за коммунальные услуги в Москве, в среднем на 5%, и в Московской области (4,1%). В северной столице, Санкт-Петербурге, рост тарифов ЖКХ не превысит 3,8 процента.

В остальных регионах России тарифы вырастут в среднем на 3,6–4,9%.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева пояснила, что общий рост платежа за коммунальные услуги в регионе не должен превышать утвержденную правительством величину. При этом тарифы на различные виды ЖКХ утверждают сами региональные службы по тарифам.

«Тариф, то есть стоимость конкретного ресурса (воды, газа, электроэнергии), может существенно превышать величину, указанную в распоряжении, в других случаях — быть существенно меньше. Главное, чтобы совокупно они укладывались „в коридор“, установленный правительством», — добавила эксперт.

Согласно распоряжению правительства, индексация произойдет во втором полугодии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)