Ольга Иванова
Опубликовано: 09:28, 31 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменские депутаты освободили предприятия Шевчика и жены Чемезова от земельного налога

Тюменские депутаты освободили предприятия Шевчика и жены Чемезова от земельного налога

Депутаты Тюменской гордумы приняли решение полностью освободить от уплаты земельного налога ООО «ТюменьЛогоЦентр» тюменского олигарха Владимира Шевчика (логистический центр «Пятерочки») и ООО «СпортАктив», контролируемое Ириной Чемезовой, женой замгубернатора Свердловской области. Сумма так называемых выпадающих доходов бюджета от такого решения составит более 4,1 млн рублей, передает корреспондент Xoroshiy.ru из зала заседаний думы. Высвобожденные средства компании должны потратить на развитие и строительство.

«ТюменьЛогоЦентр» в очередной раз будет освобожден от земельного налога как держатель инвестпроекта по развитию логистических центров в Тюмени. Предприятие уже получало льготу в 2018 году. Ранее, 24 октября, Тюменская облдума освободила компанию от уплаты налога на имущество в областной бюджет. Льгота предоставляется уже не первый год.

По данным ФНС, компания на 88% принадлежит владельцу группы компаний «Сибинтел» (владеет несколькими крупными и популярными ТРЦ Тюмени) Владимиру Шевчику, бывшему мужу первого замгубернатора Тюменской области Натальи Шевчик. 5% — у подконтрольной ему ООО «Бэк-сайд» и 7% — у гендиректора «ТюменьЛогоЦентра» Александра Низамова.

В конце сентября 2017 года «ТюменьЛогоЦентр» открыл в Тюмени логистический центр «Пятерочки» (X5 Retail Group). В 2018–2020 годах планируется организация дополнительного оптово-распределительного склада.

«СпортАктив» получит льготу впервые — на земельные участки, используемые для строительства или эксплуатации объектов спорта. Это около 2,7 млн рублей выпадающих доходов за год. Налоговая льгота для спортобъектов предоставляется предприятиям и ИП с 2010 года, в 2018 ей воспользовались шесть налогоплательщиков. Однако заявлялась только одна компания — ООО «Спортивные объекты».

Облдума снова освободила от налогов местных олигархов, «Очаково» и «Бенат»

По данным ФНС, «Спортивные объекты» и «СпортАктив» через ООО «Форвард» контролируются Ириной Чемезовой — женой бывшего депутата Тюменской облдумы, ныне замгубернатора Свердловской области Олега Чемезова.

Обе компании зарегистрированы в Тюмени по улице Воронинские горки, 101 корпус 2 — там же, где и спортивные объекты УК «Партиком», на 50% принадлежащей Ирине Чемезовой, а также областная федерация карате и спортшкола карате, возглавляемые депутатом Тюменской гордумы Андреем Потаповым.

Из нынешнего решения о пролонгации льгот пропало «УГМК-Сталь». Из-за чего предприятие не заявилось на льготы — в думе не пояснили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: