Экс-спикер думы Сысерти, на которого завели уголовное дело, ушел с поста главы ячейки ЕР

Врио секретаря сысертского отделения партии «Единая Россия» стал глава города Дмитрий Нисковских, сообщает пресс-служба ячейки. Он занял этот пост вместо бывшего председателя думы Сысерти Александра Карамышева, депутатские полномочия которого были прекращены решением суда.
Как рассказали Xoroshiy.ru в пресс-службе свердловского отделения ЕР, Карамышев заявил о добровольном сложении полномочий накануне на конференции местного отделения партии. Его членство в «Единой России» не приостановлено, несмотря на то, что в отношении него возбуждено уголовное дело.
Напомним, в июле этого года Сысертский районный суд принял решение о досрочном лишении Александра Карамышева депутатских полномочий за нарушения в декларации о доходах за 2017 год. Свердловский областной суд подтвердил это решение. Карамышев пытался избежать лишения полномочий и внес в думу Сысерти проект корректировок в думский регламент, в которых предлагал смягчить ответственность депутатов за подобные нарушения. Но это его не спасло. Накануне новым председателем думы был назначен Илья Тугбаев.
Кроме того, в середине октября Сысертская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении Карамышева по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с использованием своего служебного положения»), части 1 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог»). Это было первое официальное заявление властей об уголовном деле в отношении Карамышева.
