Ольга Иванова
Опубликовано: 22:00, 30 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Среднем Урале наблюдается рост мошенничества в Интернете

На Среднем Урале наблюдается рост мошенничества в Интернете

На Среднем Урале наблюдается рост мошенничества в Интернете. Об этом было заявлено на прошедшем «круглом столе» по вопросу профилактики преступлений мошеннического характера в свердловском Доме журналиста.

Как рассказал пресс-секретаря регионального полицейского главка Валерий Горелых, регион столкнулся с проблемой всплеска мошеннических действий в отношении граждан, в том числе пожилого возраста. С начала текущего года на территории Свердловской области было зарегистрировано свыше 4,1 тыс. преступлений данной категории, из них в сети Интернет - более 1,1 тыс. эпизодов, а с использованием сотовых телефонов, когда мошенники, используя IP-телефонию с полной подменой номеров, представляются службой безопасности банков - свыше 1,3 тыс. случаев.

«Аферисты четко знают, за какую человеческую струну задеть, чтобы им доверились. В итоге граждане приобретают у них всевозможные БАДы, медицинские приборы, лекарства, бытовую технику по завышенным ценам. При этом стоит подчеркнуть, что сам по себе факт реализации товаров народного потребления не является преступлением, чем и пользуются злоумышленники. Через определенное время покупателям, которые втридорога приобрели то, что в магазине или аптеке стоит в разы дешевле, вновь звонят дельцы. На этот раз они предлагают своим жертвам вернуть потраченные средства, для чего необходимо перечислить через банк определенную сумму. Не подозревающие подвоха люди опять отдают безвозратно сбережения», - рассказал полковник Горелых.

По словам руководителя отделения по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска (УУР) ГУ МВД России по Свердловской области подполковника полиции Ильи Батанова, для предотвращения преступлений с участием пожилых людей сотрудники полиции проводят совместную работу с банками.

«Если пенсионер приходит снимать крупную сумму денег, то с ним проводится собеседование, и во всех подозрительных случаях вызываются представители МВД. Для жителей области сыщиками угрозыска главка подготовлены информационные листовки», - рассказал Илья Батанов.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)