Рита Сулоева
Опубликовано: 17:07, 30 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге полиция собрала главредов районных СМИ из-за мошенничества в интернете

В Екатеринбурге полиция собрала главредов районных СМИ из-за мошенничества в интернете

За девять месяцев 2019 года в Свердловской области количество случаев мошенничества в интернете увеличилось до 1,1 тыс. эпизодов. Из-за этого начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых в целях профилактики собрал в Доме журналиста собрал 30 редакторов муниципальных СМИ региона.

«Средний Урал столкнулся с реальной проблемой всплеска проявлений мошеннических действий в отношении граждан, в том числе пожилого возраста. Разновидностей обмана людей в последнее время стало столько, что трудно сосчитать. Любители легких денег практически в режиме онлайн придумывают новые современные схемы, как облапошить доверчивое население. В связи с этим роль профилактической работы органов внутренних дел, журналистского сообщества и блогосферы многократно возрастает», — пояснил суть встречи полковник Горелых.

О случаях мошенничества рассказал руководитель отделения по борьбе с мошенничеством управления уголовного розыска (УУР) свердловского главка полиции подполковник Илья Батанов. По его данным, одно из направлений борьбы с мошенничеством — участие полицейских в рабочей группе проекта «Безопасный интернет», где был сформирован пакет предложений для рассмотрения Законодательным собранием региона.

Еще одна острая проблема — мошенничество в отношении пожилых граждан. Преступники, знающие, как расположить к себе пенсионеров, заставляют покупать у них БАДы и медтехнику по завышенным ценам. При этом сам факт покупки не является преступлением, отмечают в полиции. Сейчас, по словам представителей ГУ МВД, мошенники не отстают от жертв и после покупки.

«Через определенное время покупателям, которые втридорога приобрели то, что в магазине или аптеке стоит в разы дешевле, вновь звонят дельцы. На этот раз они предлагают своим жертвам вернуть потраченные средства, для чего необходимо перечислить через банк определенную сумму. Не подозревающие подвоха люди опять безвозратно отдают сбережения», — сказал подполковник Батанов.

Чтобы пенсионеры не попадались на уловки преступников, с ними работают полицейские. Также они консультируются с банками, чтобы сотрудники финансовых организаций сообщали, если пенсионеры захотят снять большую сумму денег ради сомнительных целей.

«ГУ МВД по Свердловской области рекомендует гражданам быть более осторожными и внимательными, соблюдать ряд элементарных правил. Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками специальных служб. Перезвоните и уточните, присылали ли к вам этого специалиста. Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты. Тем более не получайте сомнительный приз лотереи, в которой вы не принимали участие!» — обратились к жителям области в свердловском главке полиции.

Также там просят не доверять людям, которые просят крупные суммы денег для «спасения» близких. В том числе не стоит доверять неожиданным сообщениям о сборе денег на лечение. «Отказывайтесь от предложений по снятию порчи или сглаза, погадать, предсказать будущее. При любой подозрительной ситуации вызывайте полицию или звоните по круглосуточному телефону доверия 8(343)358-71-61», — попросили в ГУ МВД по Свердловской области.

Всего же за девять месяцев 2019 года на территории Свердловской области зарегистрировали 4100 случаев мошенничества, резюмировал полковник Горелых.

Встреча главредов муниципальных СМИ состоялась при непосредственном содействии председателя регионального союза журналистов Александра Левина и главы департамента информационной политики области Юлии Прытковой, добавил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: