Ольга Иванова
Опубликовано: 17:00, 30 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Уже можно сказать»: СССР создавал первую атомную бомбу с помощью германских учёных

Не секрет, что нацистская Германия в области создания самых современных вооружений продвинулась далее многих держав. Именно поэтому, страны победившей коалиции и занялись поисками специалистов, участвовавших в тех разработках.

«Уже можно сказать»: СССР создавал первую атомную бомбу с помощью германских учёных

 Так делали США, так делал и Советский Союз. Сегодня уже можно сказать, что СССР создавал свою первую атомную бомбу тоже с помощью германских учёных. Естественно, подавляющий вклад принадлежит советской науке. Однако, никакая помощь не была лишней.

Тем более в свете того, что американцы уже обладали таким супероружием, и его применение в Японии не несло реальных боевых целей. Оно было контрольной проверкой и предупреждением для СССР.

Поэтому, Союз напряг все свои резервы, оставшиеся после тяжелейшей войны, чтобы, как можно быстрее, дать аналогичный ответ своим «союзникам». Страна напряглась из последних сил. Естественно, не остались без внимания и немецкие специалисты, ранее служившие Гитлеру. Они начали столь же дисциплинированно работать на теоретическую и прикладную советскую науку.

В частности Густавом Герцем, являющимся лауреатом Нобелевской премии, была разработана технология газообразной диффузии. Она позволяет разделять изотопы, которые необходимы для того, чтобы производить обогащённый уран. Это важнейший компонент ядерного оружия.

 Николаус Риль занимался вопросами получения чистого металлического урана и вопросами воздействия радиации на живые организмы.

Германский физик  Манфред фон Арденн, доставленный в СССР после поражения Третьего рейха, занимался разработкой газовых центрифуг для наиболее эффективного обогащения урана. Помимо того, он внёс свой вклад и в разработку устройства масс-спектрометра.

Немецкий химик Петер Адольф Тиссен разрабатывал новейшие методы производства трубчатых фильтров для осуществления газообразных диффузионных технологий, используемых в Союзе.

Роберт Депель и Хайнц Поуз, не работали непосредственно над самим ядерным оружием, однако, они внесли существенный вклад в атомную программу страны, изучая ядерные реакции в реакторах, а также, производя для них тяжёлую воду.

В итоге, совершенно неожиданно для американцев, спокойно почивающих на «атомных лаврах», СССР испытал свою первую атомную бомбу на Семипалатинском полигоне уже в 1949 году.

 

Для США это стало настоящим шоком. Они долгое время не могли поверить в реальность произошедшего. Советский Союз почти с нуля смог догнать Америку после тяжелейшей войны в самые короткие сроки.

Всё дело в том, что тогдашнее руководство СССР распорядилось в кратчайшее время ликвидировать американскую «ядерную монополию». Это значит, что на данную цель, невзирая на любые трудности, работала вся страна. И сверхубедительный результат был получен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: