Рита Сулоева
Опубликовано: 13:35, 30 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Думу внесен законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в Сети

В Думу внесен законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в Сети

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об установлении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете.

В документе, опубликованном на сайте Госдумы, Уголовный кодекс предлагается пополнить статьей 230.3 («Пропаганда наркотических средств, психотропных, веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ»).

Просто за пропаганду предлагается наказывать штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Если же пропаганда осуществляется в интернете или СМИ, то в качестве наказания предлагается штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей или лишение свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до 5 лет.

Авторы законопроекта указывают, что под пропагандой наркотиков понимается «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям и их прекурсорам, а также их частям либо представления о допустимости их употребления, хранения или оборота».

Напомним, что уголовную ответственность за пропаганду наркотиков через интернет два дня назад предложил ввести президент РФ Владимир Путин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)