Ольга Иванова
Опубликовано: 13:07, 30 октябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Медики рассказали о пользе лавандового масла в борьбе с грибком

Масло лаванды может стать полезным при борьбе с участившимися случаями выявления устойчивых грибковых инфекций. К такому выводу пришли португальские микробиологи по итогам проведенного исследования.
Медики рассказали о пользе лавандового масла в борьбе с грибком


По словам португальских ученых, эфирное лавандовое масло обладает выраженным противогрибковым действием против общих штаммов грибков, которые связывают с инфекциями ногтей и кожи. Специалисты протестировали эффект от этого средства на широкий спектр патогенных грибковых инфекций, в результате чего было установлено, что экстракт из этого распространенного растения способен уничтожить многие патогенные штаммы, называемые дерматофитами и большое разнообразие бактерий типа Candida. Дерматофиты, как известно, провоцируют различные инфекционные заболевания волос, ногтевых пластин и кожных покровов, поскольку активно используют содержащийся в указанных тканях кератин в качестве питательного вещества.

Примечательно, что бактерии грибка Candida могут встречаться даже у здоровых людей, при этом они долгое время не приводят ни к каким проблемам, но способны впоследствии спровоцировать развитие молочницы или кожно-слизистый кандидоз. Более того, этот вид грибка грозит серьезными инфекциями при попадании в кровь пациентов с иммунодефицитом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)