Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:42, 30 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Москве суд заочно арестовал фигуранта «московского дела» Губайдулина, покинувшего Россию

В Москве суд заочно арестовал фигуранта «московского дела» Губайдулина, покинувшего Россию

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал фигуранта «московского дела» Айдара Губайдулина, который две недели назад покинул Россию. Как пояснила Xoroshiy.ru пресс-секретарь райсуда Юнона Царева, мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца будет применена к Губайдулину с момента его экстрадиции или задержания на территории России.

Напомним, накануне стало известно, что Следственный комитет России объявил Айдара Губайдулина в международный розыск. Молодой человек в середине октября сообщил, что покинул Россию. На своей странице в Facebook он написал, что покинул страну и в ближайшие годы не вернется. «Я люблю всех вас, я люблю Москву и Россию, и любой, кто меня знает, скажет, что я всегда был патриотом. Я хочу сказать всем вам большое спасибо за все, что вы сделали. Россия обязательно будет свободной, и я буду прилагать все силы для этого», — написал он.

До этого Мещанский районный суд Москвы вернул дело Губайдулина в прокуратуру и освободил молодого человека из-под стражи под подписку о невыезде. Изначально Губайдулин был одним из 14 обвиняемых по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»). Впоследствии обвинение было переквалифицировано на часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 318 УК РФ («Покушение на применение насилия к представителю власти»). По версии следствия, Айдар Губайдулин на акции протеста 27 июля бросил в полицейского бутылку. На видеозаписях с места инцидента видно, как бутылка, брошенная Губайдулиным, падает на асфальт, не задевая полицейского. А вот бутылка, брошенная неизвестным молодым человеком, прилетает точно в лицо силовику.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)