Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:14, 30 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия построит военные корабли, не имеющие аналогов в мире

Россия построит военные корабли, не имеющие аналогов в мире

Россия приступила к строительству кораблей противоминной обороны, которые не имеют аналогов в мире.

Как рассказал в интервью газете «Красная звезда» главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, российские судостроительные заводы строят несколько многоцелевых фрегатов дальней морской зоны и больших десантных кораблей (БДК), а также кораблей противоминной обороны и других судов.

«Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» ведет строительство больших десантных кораблей проекта 11711. Год назад на Северный флот пришел новейший БДК «Иван Грен» - головной корабль этого проекта. Идут к завершению испытания его младшего собрата БДК «Петр Моргунов». В этом году состоялась закладка еще двух больших десантных кораблей, но уже по измененному проекту - это БДК «Владимир Андреев» и «Василий Трушин», - заявил Евменов.

По его словам, судостроительный завод «Северная верфь» строит несколько многоцелевых фрегатов дальней морской зоны проекта 22350, завершаются испытания фрегата «Адмирал флота Касатонов», готовится к спуску на воду фрегат «Адмирал флота Головко», продолжается строительство корабля «Адмирал Флота Советского Союза Исаков». В апреле были заложены корабли «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов». Также, по словам Евменова, Средне-Невский судостроительный завод серийно производит не имеющие аналогов корабли противоминной обороны.

«В мае был спущен на воду четвертый тральщик проекта 12700 «Владимир Емельянов». Он построен вслед за головной единицей - кораблем ПМО «Александр Обухов» и двумя серийными кораблями - «Георгий Курбатов» и «Иван Антонов». Продолжается строительство кораблей этого проекта «Яков Баляев» и «Петр Ильичев». А в июле состоялась закладка седьмого морского тральщика проекта 12700 «Анатолий Шлемов», - рассказал изданию главком ВМФ РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: