Ольга Иванова
Опубликовано: 09:56, 30 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске до конца года поставят 200 новых остановок на гостевых маршрутах

В Челябинске до конца года поставят 200 новых остановок на гостевых маршрутах

В Челябинске установят 200 новых остановочных комплексов на гостевых маршрутах, частично они заменят «зеленые» остановки. На данные работы уже заключено три муниципальных контракта, сообщил Xoroshiy.ru директор МБУ «Служба эксплуатации остановок общественного транспорта» Юрий Кожевников. По данным с сайта госзакупок, на это из бюджета города потратят 145 млн рублей.

Идея нового дизайна остановок была подана Службой эксплуатации остановок общественного транспорта. После этого на сайте администрации Челябинска был проведен опрос среди жителей города, в котором предлагалось оценить вид будущих остановок. Кроме этого челябинцам предлагалось высказать свои замечания и пожелания.

«Мы все рассмотрели и немного поменяли цвет, увеличили толщину скамейки», — рассказал директор МБУ «Служба эксплуатации остановок общественного транспорта» Юрий Кожевников. На новых остановках будет предусмотрено освещение, частично установят камеры наблюдения, а также электронное табло, по которому можно отследить, когда придет транспорт.

Новые остановочные павильоны появятся по гостевому маршруту, в частности, на северо-западе, в центре, на ЧТЗ. По словам Юрия Кожевникова, на северо-западе остановки почти готовы.

В Челябинске с гостевых маршрутов уберут зеленые остановки, на которые потратили 27 млн

Суммарно планируется сделать 200 остановочных комплексов. На месте 28 новых остановок ранее стояли «зеленые» павильоны, их планируется демонтировать и перенести в другую часть города. Куда именно их переместят, не уточняется. Но Юрий Кожевников отметил, что есть «много запросов — в частности, с северо-запада и ЧТЗ».

Всего в Челябинске на данный момент стоит более 1300 остановок, и 200 новых комплексов — это лишь капля в море. Это признают и в МБУ «Служба эксплуатации остановок общественного транспорта».

«У нас нет единого стиля, на город смотреть стыдно. Нормальных остановок нет вообще, у нас есть непонятные конструкции, непонятно кем построенные», — говорит Юрий Кожевников.

Изначально предполагалось поставить 300 новых остановок, весь объем работ был разделен на три контракта по количеству комплексов: на 100, 130 и 70 штук. Однако на последние два аукциона не заявился ни один подрядчик, поэтому объемы сократили с 300 до 200 остановок: два контракта на установку 50 павильонов каждый и один на 100. Суммы контрактов, как следует из документации с сайта госзакупок, — 35,4 млн рублей, 36,56 млн рублей и 73,78 млн рублей. Два последних выиграло ООО ТД «Завод легких конструкций», еще один — ООО «Ланит-Урал».

«Два контракта заключены, один заключается на этой неделе», — сообщил Юрий Кожевников. В связи с этим работы задержались, теперь их будут завершать в зимний период — до 1 декабря. По словам Кожевникова, процесс выхода на торги был очень длительным, потому что подрядчики не заявлялись на аукционы.

Как ранее сообщал Xoroshiy.ru, около ста зеленых железных остановок появились в Челябинске в 2017 году, их экстренно ставили в рамках подготовки к форуму приграничного сотрудничества России и Казахстана, который проходил в ноябре. За 98 остановочных комплексов власти заплатили 27 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)