Ольга Иванова
Опубликовано: 09:21, 30 октябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые узнали о неожиданной пользе картофеля

Ученые из Иллинойса провели масштабное исследование альтернативных средств углеводному гелю. В результате эксперты узнали о неожиданной пользе картофеля.
Ученые узнали о неожиданной пользе картофеля


Ученые провели исследование, в котором приняли участие профессиональные спортсмены. Респондентов поделили на три группы. На протяжении нескольких месяцев испытуемые поддавались серьезным физическим нагрузкам (спортсмены проезжали по 300 километров в неделю на велосипеде). Первая группа использовала во время дистанции только воду, вторая углеводный гель, а третья картофельное пюре. В результате удалось установить, что блюдо из картофеля по эффективности не уступает углеводному гелю, но имеет ряд положительных свойств: уровень сахара в крови не повышался и возросла производительность.

Однако некоторые спортсмены жаловались на боли в животе. Ученые считают, что подобный симптом вызван перееданием, поэтому на общую картину исследования это не влияет. Картофель действительно является хорошей альтернативой углеводного геля, если употреблять продукт в меру.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)