Иван Филипов
Опубликовано: 07:42, 30 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Екатеринбурга вслед за застройщиками раскритиковали новый генплан города

Депутаты Екатеринбурга вслед за застройщиками раскритиковали новый генплан города

Депутаты думы Екатеринбурга впервые публично обсудили новый проект генплана города до 2035 года, который после публикации сразу же подвергся критике застройщиков и жителей некоторых районов. Все возникшие к документу вопросы, в том числе про мусорный полигон на юге города, уплотнение застройки, метро и парки, депутаты сегодня задали на заседании комиссии думы по городскому хозяйству, где отчитывался вице-мэр Алексей Бирюлин.

Большое количество вопросов, как и существенная часть генплана, были посвящены строительству жилья в Екатеринбурге. Как напомнил Алексей Бирюлин, один из ключевых тезисов документа — реновация уже сложившихся микрорайонов, что позволит обновить жилой фонд, но не дать городу разрастаться вширь.

Между тем, как обратил внимание депутат Виктор Сомиков, согласно проекту генплана, в нем заложена численность населения Екатеринбурга в 1,7 млн человек (в предыдущей версии — 1,3 млн человек). Согласно проекту документа, к 2035 году на каждого человека должно приходиться до 38 квадратных метров жилья. Для этого, по подсчетам Сомикова, необходимо построить еще 40 млн квадратных метров жилых домов, то есть строить примерно по 3-4 млн «квадратов» в год, тогда как сейчас строится примерно по 1 миллиону. «38,5 метра на человека — это недостижимая цифра, а от нее идет весь дальнейший расчет плана. Или я ошибаюсь? Я вижу набор цифр и огромную проделанную работу, а смысла не вижу», — сказал Сомиков.

Алексей Бирюлин ответил, что чиновниками разработан «генплан возможностей», который будет корректироваться в связи с рыночной потребностью в жилье.

СвЖД хочет запустить в Екатеринбурге аналог Московской кольцевой железной дороги

Несколько вопросов было задано по глобальному развитию транспортной инфраструктуры в городе. Депутат Николай Смирнягин спросил про городскую электричку, которую планируется сделать кольцевой и провести в том числе через жилые кварталы Академического района, что Смирнягина не очень устроило. Бирюлин ответил, что сейчас СвЖД обсуждает этот вопрос с «Ренова Строй групп». Когда решение будет найдено, то оно будет утверждено в генплане.

Депутатов также интересовали глобальные планы мэрии Екатеринбурга по метро — в проекте заложены уже три ветки, хотя пока нет денег даже на строительство второй. В частности, депутатов интересовало, зачем нужна станция на перекрестке улиц Луначарского и Куйбышева. По словам Бирюлина, станция заложена с учетом посчитанных транспортных потоков. Правда, предоставить этот документ он не смог, депутаты попросили сделать это позже. Кроме того, вице-мэр объяснил решение сделать пересадочной станцию «Бажовская», за землю под которой мэрия судится, а не станцию «Геологическая» позицией проектировщика — «Уралгипротранса».

Активистам запретили митинговать в центре Екатеринбурга против мусорного полигона

Сразу несколько депутатов задали вопросы по строительству мусоросортировочного завода и мусорного полигона на юге Екатеринбурга, на границе с Сысертью. Жители близлежащих поселков выступают против этого строительства и собираются 3 ноября выйти на масштабный митинг. Поэтому депутат Виктор Сомиков спросил, почему нельзя вынести этот вопрос на обсуждение с областными властями и разместить полигон на расстоянии 30-40 километров от города, на пустующих территориях. Бирюлин ответил, что место для завода было выбрано по утвержденной схеме по обращению с твердыми коммунальными отходами. С жителями собираются работать в информационном плане — рассказывать им, что завод будет работать по новым технологиям, а хвосты будут увозить в другое место.

Александр Колесников, отметивший, что жители территорий рядом с будущим заводом «уже с ума сошли», сказал, что через его комиссию можно принять обращение к главе города Александру Высокинскому по поводу этого проекта. «Если надо, давайте к областным властям обратимся, к товарищу Смирнову [министру энергетики и ЖКХ Свердловской области], ведь митинги и недовольство есть», — сказал Колесников.

Кроме того, судя по словам Бирюлина, администрация города рассчитывает вернуться к переговорам со свердловскими властями о возвращении Екатеринбургу части переданных градостроительных полномочий.

Глава Prinzip: «Мы продержимся на запасах жилья до 2021 года, дальше — резкое падение»

Алексей Бирюлин также рассказал, что общественные обсуждения проекта, которые сейчас проходят на сайте администрации Екатеринбурга, продлены на месяц — до 29 декабря. Все это время жители, зарегистрировавшиеся через портал Госуслуг, могут оставить свои предложения и замечания по проекту Генплана. Часть из них мэрия обещает учесть.

Принять проект планируют в первом квартале 2020 года.

Напомним, ранее генплан раскритиковали некоторые застройщики. В частности, глава компании Prinzip Геннадий Черных заявил, что администрация города бросила «все силы на разработку новой версии базовых для строительной отрасли документов — генплана и правил землепользования и застройки» — но это совсем не те вещи, которые позволят увеличить объемы строительства жилья в городе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)