Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:35, 30 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Саракташе работники массово покинули религиозный комплекс после ареста настоятеля

В Саракташе работники массово покинули религиозный комплекс после ареста настоятеля

В Оренбургской области 18 работников Свято-Троицкой обители милосердия после ареста настоятеля Николая Стремского ушли в неоплачиваемый отпуск из-за долгов религиозного комплекса. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на представителя обители.

«Людей, должности которых посчитали ненужными, попросили уйти в отпуск без содержания. Платить людям нечем, и где деньги брать, чтобы содержать в этом месяце, в октябре, тоже не знают. Попросили людей уйти в отпуск без содержания, чтобы долги еще больше не набегали», — цитирует агентство неназванного собеседника.

Ранее оренбургские СМИ сообщали об аресте банковских счетов Свято-Троицкой обители милосердия в Саракташе. Эту информацию Xoroshiy.ru подтверждали в налоговой службе региона, где уточнили, что после погашения задолженностей арест был снят. По неподтвержденным данным, содержание упомянутого храмового комплекса обходится ежемесячно примерно в 500 тыс. рублей, а его стоимость оценивается в 300 млн рублей.

История священника Николая Стремского, которого обвиняют в изнасиловании детей

Протоиерей Николай Стремский сейчас находится в СИЗО. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 135 УК РФ («Развратные действия»), пункту «б» части 4 статьи 131 УК РФ («Изнасилование») и статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Также арестованы дочь священника и ее супруг, которые обвиняются в незаконном лишении свободы несовершеннолетних.

Расследованием занимается Главное следственное управление СК России. По версии следствия, Стремский «неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных несовершеннолетних развратные действия», а также совершил изнасилование одного ребенка. Всего в семье священника воспитываются 70 детей. После ареста Стремского лишили опекунства. Сам священник не признает вины. Он считает, что дети выдумали свои показания.

Николай Стремский возглавлял Свято-Троицкую обитель милосердия с 1990 года. Это крупнейший религиозный комплекс в Оренбургской области. На территории обители создана православная гимназия, есть швейная мастерская, пекарня, небольшое подсобное хозяйство, образована община монашествующих. Сейчас обитель временно возглавляет протоирей Иоанн Кочанкин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)