Иван Филипов
Опубликовано: 00:07, 30 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Ближний Восток стал массово закупать российские системы ПВО

Кто думает, что российско-египетские учения, ставшие первыми в истории по вопросам противовоздушной обороны двух стран, были случайностью, ошибается. Это очень показательный момент.

Ближний Восток стал массово закупать российские системы ПВО

 Они стали одним из следствий правильности той геополитики, которую Россия проводит в этом регионе, который имеет для мира очень существенное значение. В итоге, Ближний Восток стал массово закупать российские системы ПВО. При этом не самые передовые, которые, при этом, не стали менее эффективными.

Египет также не случайно организовал именно эти учения на своей территории после полного фиаско американских систем ПВО в Саудовской Аравии при защите стратегических для всего мира нефтеносных ресурсов.

Страна явно хочет показать, что является ближайшим «соратником» России, которая уже показала своими действиями то, что способна, в отличие от США, навести порядок в этом неспокойном регионе.

 Следовательно, совершенно неслучайным является то, что к этим учениям проявили повышенное внимание не только арабские страны Ближнего Востока. Данные маневры находились под особым вниманием Израиля, США и большинства стран НАТО, которые пока представляют из себя реальную силу.

Египет «отметился» тем, что не стал запрашивать у России самые совершенные вооружения. Военные этой страны полагают, что для обеспечения воздушной безопасности им будет вполне достаточно таких комплексов, как «Тор» или «Бук» в последних модификациях.

Но и на этом дело не ограничилось. Египетских военных очень заинтересовали также комплексы «Игла», а также пушечные «Шилки-М4», разработанные уже давно, но до сих пор подтверждающие свою эффективность.

Дело заключается в том, что именно этим комплексам удалось лучше всего бороться с беспилотниками, что они наглядно продемонстрировали в Сирии, защищая российскую авиабазу Хмейним.

Египтяне решили проверить возможности именно этого российского вооружения, организовав совместные с Россией учения войск ПВО на собственной территории. Не нужно лишний раз напоминать, что в ходе подобных учений проверяется пригодность вооружения для использования на конкретной территории в совершенно иных условиях.

 После этого может последовать полное перевооружение всех ПВО Египта на российские системы. Что вовсе не станет чем-то неожиданным. Сейчас все ближневосточные страны озаботились опасностью от ударов дронов. А одна лишь «Шилка» своим залпом «уносит» в небытие целую их стаю.

Это уже было подтверждено в ходе беспрерывных попыток террористов атаковать с помощью БПЛА находящуюся в Сирии российскую авиабазу Хмеймим.

Почти ни одному из них не удалось прорваться к цели и нанести сколь-нибудь существенный урон российским войскам, которые там дислоцированы.

Это поясняется тем, что данная авиабаза прикрывается мощной группировкой ПВО, включающей в себя различные типы установок, предназначенных для борьбы с самыми различными целями. Египет не мог не обратить на это свое особое внимание.

Отдельно стоит отметить то, что Египет уже давно стал одним из ведущих партнёров РФ в сфере военно-технического сотрудничества. Две страны уже имеют пакет контрактов в сфере такого партнёрства на, приблизительно,  3,5 млрд долларов. Соглашения предполагают военные поставки Каиру новейших систем не только ПВО, но также артиллерии, авиации и стрелкового оружия.

Египет, как и Турция, показывает, что ориентироваться следует на партнёров, которые способны предоставить не только то оружие, которое широко разрекламировано, а то, которое подтверждает свою эффективность в реальных боевых условиях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: