Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:56, 29 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Отца виновника ДТП на Малышева, высокопоставленного ветерана Росгвардии вызвали в СКР

Отца виновника ДТП на Малышева, высокопоставленного ветерана Росгвардии вызвали в СКР

Андрея Васильева, отца водителя Владимира Васильева, обвиняемого в ДТП с двумя погибшими на перекрестке улиц Малышева и Московской в Екатеринбурге, вызвали на опрос в следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области. Как рассказал Xoroshiy.ru представитель потерпевших по делу, адвокат Фонда Ройзмана Александр Шумилов, отец должен будет объяснить, как его моча оказалась в банке, которую направили для определения состояния опьянения его сына после аварии. «Следствие взяло у отца Васильева слюну для сверки ДНК, тот не отказался. Экспертиза показала, что моча принадлежит именно Васильеву-старшему. Сейчас будет устанавливаться лицо, которое совершило подмену, только после этого будет решаться вопрос о возбуждении каких-либо дел. На полиграфе проверят медработников, „гаишников“ и водителя, который доставлял анализы», — сказал Шумилов.

Собеседник в свердловском управлении СКР сообщил Xoroshiy.ru, что вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела решается уже сейчас. Не исключено, что будет применена статья 303 УК РФ («Фальсификация доказательств»).

По данным Xoroshiy.ru, отец Васильева — полковник Андрей Васильев, ранее работавший помощником командующего войсками по финансово-экономической части, начальником финансового отдела управления Уральского округа Росгвардии. Информацию о том, что Андрей Васильев — высокопоставленный силовик, подтвердила мать Васильева-младшего.

О том, что моча Васильева-младшего на самом деле ему не принадлежит, стало известно в конце прошлой недели. Это выявила экспертиза, назначенная замначальника первого отдела по особо важным делам регионального СУ СКР Алексей Кондин, в чьем производстве сейчас находится это дело.

Ранее, еще когда следствие вели сотрудники главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Свердловской области, эти биоматериалы проверялись два раза, и оба раза следов алкоголя или наркотиков обнаружено не было. При этом акт первичного медосвидетельствования, которое проводили в ГКБ № 24, был составлен с ошибками в имени водителя и дате проведения экспертизы.

По ожиданием юристов, факт подмены анализов позволит следователям переквалифицировать дело с части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц») на часть 6 этой же статьи («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения»). Этого представители потерпевших ждали давно. После переквалификации Васильеву будет грозить от 8 до 15 лет лишения свободы, тогда как сейчас его могут отправить в колонию максимум на 7 лет.

«Моча принадлежит другому». Готово исследование анализов виновников ДТП на улице Малышева

Также, по данным Шумилова, органы прокуратуры Свердловской области пытались вернуть дело из следственного комитета обратно в МВД, однако, после обнаружения подмены анализов, по мнению адвоката Шумилова, о передаче материалов речи быть не может.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области информацию о подмене анализов по-прежнему не комментируют.

Авария на пересечении Малышева и Московской произошла в воскресенье 4 августа в 5:55. По данным ГИБДД, водитель KIA Rio двигался по улице Малышева со стороны улицы Шейнкмана в сторону улицы Московской. На перекрестке с Московской он по касательной задел автомобиль SsangYong, после этого врезался в ВАЗ, такси UBER, который стоял на перекрестке на запрещающий красный свет. От удара ВАЗ столкнулся с Toyota, а Toyota — с Volkswagen. В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗа погибли на месте.

Мать виновника ДТП на Малышева — Московской подтвердила, что ее муж — силовик

Водителя KIA Владимира Васильева задержали после того, как он прошел курс лечения в больнице. Во время заседания по избранию меры пресечения молодой человек заявил, что у него были проблемы с головой и в момент аварии он находился «в полуобморочном состоянии». Юрист Шумилов при этом заметил, что скорость автомобиля составляла от 90 до 150 километров в час, что было установлено недавней экспертизой. По мнению адвоката, на такой скорости автомобиль не стал бы ехать по прямой, если бы его движение не регулировалось.

Кроме дела о ДТП, против обвиняемого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ («Угон»). Следствие считает, что автомобиль, на котором произошло ДТП, Васильев взял незаконно. Облсуд оставил обвиняемого под стражей до 12 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)