Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:42, 29 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Полиция опечатала и эвакуировала постройки экозащитников Шиеса

Полиция опечатала и эвакуировала постройки экозащитников Шиеса

В деревне Межег сотрудники Росгвардии и полиции 29 октября блокировали пост защитников Шиеса «Переправа». Силовики опечатали и эвакуировали несколько построек экоактивистов, выступающих против строительства мусорного полигона.

В паблике «Поморье — не помойка!» в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что полицейские, ссылаясь на статью 7.1 КоАП РФ («Захват части земельного участка»), предъявили претензии к вагончику, в котором ютились активисты, и теплице, где последние хранили продукты и теплые вещи. Они потребовали убрать постройки, но хозяев на месте не оказалось. Поэтому силовики опечатали вагончик, погрузили на эвакуатор, и увезли. Причем во время эвакуации даже не потушили печку — буржуйку. Также сегодня была демонтирована теплица.

Активисты пытались помешать изъятию имущества, но силовики угрожали протоколами по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

Пост «Переправа» находится на границе Республики Коми и Архангельской области, в деревне Межег у поворота на переправу в Мадмас. Именно здесь был осуществлен недавний прорыв на Шиес колонны бензовозов и грузовиков под прикрытием Росгвардии.

Экоактивисты сообщили, что силовики блокируют Шиес. Перекрыты дороги, нет интернета

В этом году около станции Шиес активисты разбили лагерь и объявили бессрочный протест из-за строительства свалки для московского мусора. Там произошла целая серия столкновений противников мусорного полигона и силовиков. В результате многие экоактивисты получили травмы. Были и те, кто объявлял голодовку. На многочисленных митингах местные жители требовали отставки архангельского губернатора Игоря Орлова, референдума по вопросу строительства свалки и принятия закона, запрещающего ввоз мусора из других регионов.

15 июня строительные работы на Шиесе были приостановлены. Власти заявили, что впереди — прохождение государственной экологической экспертизы. Однако техника продолжает работать на станции.

Стоимость полигона, где планируют хранить столичные бытовые отходы, оценивается в 10,5 млрд рублей. Ожидается, что площадь свалки составит более 5 тыс. гектаров. В августе «Левада-центр» провел опрос, который показал, что 95% жителей Архангельской области против мусорного полигона на Шиесе. 84% респондентов ответили, что они «точно против» мусорного полигона, еще 11% — «скорее против». Тех, кто поддерживает данный проект, оказалось всего 3%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: