Рита Сулоева
Опубликовано: 13:35, 29 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЕСПЧ впервые коммуницировал жалобу россиян на мусорный полигон в Подмосковье

ЕСПЧ впервые коммуницировал жалобу россиян на мусорный полигон в Подмосковье

Европейский суд по правам человека объединил и }]коммуницировал 14 жалоб россиян по поводу мусорного полигона «Алексинский карьер» (эксплуатирует ООО «Комбинат») в четырех километрах от города Клин в Подмосковье. Это первое принятое к рассмотрению дело за всю историю участия России в ЕСПЧ, касающееся свалок, и третья коммуникация жалоб россиян на экологические проблемы, сообщает в своем телеграм-канале глава «Агоры» Павел Чиков.

«Вероятная компенсация — это приятно, но она не является основной целью подачи жалоб, — сказал „Коммерсанту“ один из заявителей Алексей Котов. — ЕСПЧ является правовым инструментом, который поможет добиться признания нарушений хотя бы на международном уровне и в конечном итоге добиться закрытия свалки. А что еще делать, если ответственные за это чиновники лишь выражают удивление фактам перегрузки свалки, превышениям ПДК и расположению свалки в подлетной зоне действующего аэродрома Клин-5?»

ЕСПЧ просит российские власти ответить на ряд вопросов: в том числе о том, были ли предоставлены эффективные средства правовой защиты в России и исчерпали ли их заявители; имело ли место вмешательство в право заявителей на уважение их личной и семейной жизни из-за соседства с действующим полигоном. Кроме того, суд просит правительство РФ уточнить, были ли устранены нарушения санитарного законодательства ООО «Комбинат», планируются ли мероприятия по очистке свалки, а также какова ее дальнейшая судьба.

«Этот процесс связан не только с протестами, но и со способностью государства обеспечить соблюдение экологических норм, — говорит глава международной практики „Агоры“ Кирилл Коротеев, который представляет заявителей в ЕСПЧ. — Нарушений у оператора свалки мы насчитали около двух десятков».

По мнению Коротеева, в случае выигрыша дела в ЕСЧП общество сможет требовать конкретных мер от госорганов по соблюдению законодательства и права на благоприятную окружающую среду.

Обращению в Страсбург предшествовали судебные тяжбы с требованием о закрытии полигона «Алексинский карьер».

Так, в Клинский городской суд подавался иск от 152 местных к ООО «Комбинат» — эксплуатанту свалки. Истцы требовали запретить этой организации эксплуатацию полигона «Алексинский карьер», размещение на нем отходов и строительство новых объектов на трех земельных участках, а также обязать ООО «Комбинат» ликвидировать незаконную, по мнению истцов, свалку и рекультивировать полигон.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: