Иван Филипов
Опубликовано: 12:07, 29 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Политика

Радаев примет участие в заседании Госсовета с Путиным на тему здравоохранения

Радаев примет участие в заседании Госсовета с Путиным на тему здравоохранения

В четверг, 31 октября, в Калининградской области пройдет заседание Госсовета РФ под председательством президента Владимира Путина. В мероприятии примет участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, информирует пресс-служба главы региона.

На заседании обсудят развитие здравоохранения. Заседанию будут предшествовать ряд тематических семинаров.

Чиновники подчеркнули, что регион участвует в реализации национального проекта «Здравоохранения», общее финансирование которого на этот год составляет 1,8 миллиарда рублей. В этом году запланировано начало строительства онкологического диспансера и поликлиники. В рамках борьбы с онкологическими заболеваниями будет приобретено 153 единиц оборудования, а в районах области планируется открытие 12 ФАПов. Также в регионе ведутся ежемесячные выплаты студентам медколледжей по специальности «Лечебное дело» и единовременные выплаты выпускникам, которые устроились работать фельдшерами скорой помощи.

«По проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» запланировано переоснащение медицинским оборудованием регионального сосудистого центра и три первичных сосудистых отделений. Будет закуплено 97 единиц оборудования, в том числе два томографа», - добавили чиновники.

  • Ранее в Саратовской области разразилось два скандала из-за перевозки больных на гемодиализ неподходящим для этого транспортом. После огласки в СМИ были уволены главные врачи Дергачевской и Краснокутской районных больниц.
  • По итогам первой половины 2019 года Саратовская область лидировала по доле сорванных аукционов, на которых должны были приобретаться лекарственные препараты. Большинство тендеров - 55,6 тысячи - не состоялись из-за отсутствия заявок. В регионе неоднократно сообщалось о нехватке лекарств, предназначенных для пациентов со льготами. После того, как область раскритиковали за это на прямой линии президента Владимира Путина, губернатор Валерий Радаев посетил склад поликлиники №2 и убедился в наличии запаса льготных лекарств для диабетиков. Кроме того, «Коммерсантъ» сообщил о нехватке в области противотуберкулезных вакцин и препаратов для проб Манту. В июле поступило сообщение, что в регион поставлены 63 тысячи доз вакцины БЦЖ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: