Иван Филипов
Опубликовано: 07:20, 02 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Стоимость 23 вагонов для нижегородского метро составит 1,3 млрд руб

Стоимость 23 вагонов для нижегородского метро составит 1,3 млрд руб
Компания «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав «Трансмашхолдинга») изготовит для метрополитена Нижнего Новгорода 23 вагона, стоимость которых составит около 1,3 млрд рублей, сообщил «Трансмашхолдинг».

Поставку вагонов МВМ осуществит в лизинг до конца текущего года. «Всего в Нижний Новгород (электродепо «Пролетарское») будет передано 23 вагона метро, 10 головных вагонов и 13 промежуточных», - сообщила компания.

О закупке в лизинг 23 новых вагонов «Нижегородское метро» сообщило 5 сентября. Сумма контракта с лизингодателем составила 1,89 млрд рублей. Из новых вагонов планируется сформировать 2 состава по 4 вагона и 3 состава по 5 вагонов. После введения в эксплуатацию 5 новых составов интервал движения поездов в нижегородском метрополитене будет существенно сокращен. Кроме того, появится возможность для временного вывода из эксплуатации вагонов, требующих капитально-восстановительного ремонта.

Планировалось, что вагоны придут в Нижний Новгород в начале 2018 года. После обкатки их выпустят на линию. Метрополитену необходимо расплатиться с лизингодателем до 2023 года.

По данным «Трансмашхолдинга», новый подвижной состав отвечает самым строгим требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирских перевозок. Салоны вагонов оборудованы системой видеонаблюдения. Используется принудительная потолочная вентиляция, которая позволяет осуществлять воздухообмен не только во время движения, но и во время остановок. Для освещения салонов вагонов используются люминесцентные светильники типа «световая линия». Для внутренней отделки стен применяются формованные панели из трудногорючего пластика. Сиденья в салоне исполнены с использованием стеклопластиковых каркасов. Для настила пола используется износостойкий линолеум.

Метровагонмаш сотрудничает с метрополитеном Нижнего Новгорода с момента его открытия в 1985 году. Последняя до настоящего момента поставка осуществлена в 2013 году.

Сейчас в Нижнем Новгороде ведется строительство станции метро «Стрелка», объект планирует ввести объект в эксплуатацию в апреле 2018 года. По данным на 19 октября готовность станции составляет 74%.

«Стрелка» станет 15 станцией нижегородского метрополитена, ее строительство началось в 2015 году, стоимость возведения объекта составляет 10,4 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: