Рита Сулоева
Опубликовано: 10:42, 29 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Белоярской АЭС остановят энергоблок № 4 для техобслуживания

На Белоярской АЭС остановят энергоблок № 4 для техобслуживания

Завтра, 30 октября, на Белоярской АЭС (БАЭС) отключат энергоблок № 4 с реактором БН-800. Как сообщает пресс-служба станции в соцсети «ВКонтакте», отключение будет плановым, оно необходимо для перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования.

Энергоблок № 3 с реактором БН-600 при этом продолжит работу по диспетчерскому графику на номинальном уровне мощности, уточнили на БАЭС.

За это лето энергоблок № 4 отключали уже два раза. 12 июля он был остановлен после срабатывания систем электрического генератора, а 18 августа — из-за ложного срабатывания системы защиты. При этом заявлялось, что «отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационный фон на территории расположения Белоярской АЭС и в ее окрестностях находится на уровне естественного природного фона». После отключений на территории станции прошла серия проверок систем оповещения населения.

Блоки № 3 и № 4 Белоярской АЭС входят в число крупнейших в мире энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах. «По показателям надежности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира», — отмечают в пресс-службе предприятия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)