Игорь Ласточкин
Опубликовано: 10:42, 29 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Москве 12 часов подряд будут читать имена жертв политических репрессий

В Москве 12 часов подряд будут читать имена жертв политических репрессий

В Москве на Лубянской площади у Соловецкого камня в канун Дня памяти жертв политических репрессий стартовала акция «Возвращение имен», которую организует правозащитный центр «Мемориал».

С десяти утра до десяти часов вечера, сменяя друг друга, люди будут читать имена людей, расстрелянных в Москве в годы советского террора. В этом году мероприятие пройдет в тринадцатый раз. Несмотря на то, что имена репрессированных каждый раз зачитывают по 12 часов без остановки, список все еще не дочитан до конца. «За годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек», — указывают в «Мемориале».

В прошлом году в акции приняли участие около пяти тысяч человек. Сегодня на Лубянской площади ожидается столько же. В «Мемориале» отмечают, что далеко не все стоящие в очереди успевают прочитать имена, «некоторые просто приходят, чтобы положить цветы или послушать». Помимо этого, десятки тысяч людей смотрят прямую трансляцию на официальном сайте акции.

«Имя, фамилия, возраст, профессия, дата расстрела — тысячи имен звучат в этот день над Лубянской площадью. Людей расстреливали тайно — мы делаем память о них публичной, — добавляют правозащитники. — Тоталитарное государство не просто убивало людей — оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых — это отрицание диктатуры, это наш шаг к свободе».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)