Ольга Иванова
Опубликовано: 10:14, 29 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменская «матрешка» на первом месте по числу недовольных высшим образованием

Тюменская «матрешка» на первом месте по числу недовольных высшим образованием

В Тюменской области, ХМАО и ЯНАО совокупно 33% специалистов недовольны качеством высшего образования. Соответствующее исследованием провел портал по поиску работы HeadHunter. Из них с точки зрения приобретенных знаний и навыков 9% полностью недовольны полученным или получаемым в данный момент высшим образованием, еще 24% — скорее недовольны.

Полностью удовлетворены качеством высшего образования только 21% жителей региона, еще 18% скорее довольны, 27% отчасти довольны, отчасти нет. Доля довольных выше всего среди топ-менеджеров, ниже всего — у представителей искусства и масс-медиа. Недовольных больше среди представителей сферы туризма.

По данным опроса, высшее образование есть у 71% респондентов из Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, 10% получают его сейчас. В целом по стране 41% людей с высшим образованием (в том числе, и жители Тюменской области, ХМАО и ЯНАО) работают не по специальности, которую получили в вузе, еще 30% работают по смежной специальности, и только 29% — по профессии.

При этом 54% соискателей с высшим образованием, но работающих не по специальности, пытались найти работу по профессии, но бросили это. Чаще всего из-за низкой зарплаты (45%). По той же причине 37% соискателей с высшим образованием даже не начинали работать по профессии.

Большинство жителей региона, независимо от того, есть у них высшее образование или нет, планируют повышать уровень знаний и улучшать свои навыки с помощью дополнительного образования (81%). Выше всего эта доля среди соискателей из научно- образовательной сферы и IT, отмечается в исследовании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)