Игорь Ласточкин
Опубликовано: 07:56, 29 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Экономика

Аналитики: Саратовская семья может за 11 лет накопить на собственный дом

Аналитики: Саратовская семья может за 11 лет накопить на собственный дом

Саратовская область оказалась на 43-м месте в рейтинге регионов России по средней стоимости частного дома. Такие данные опубликовал федеральный портал «Мир квартир», изучивший, сколько лет жителям каждого региона придется копить на покупку собственного дома.

Аналитики изучили данные Росстата о средних зарплатах в субъектах РФ и средние цены на дома, взятые из собственных источников.

«При расчетах предполагалось, что для покупки дома откладывается вся зарплата одного из членов семьи, в то время как другой берет на себя расходы на питание и предметы первой необходимости, оплату жилья, транспортные расходы и так далее, - оговорились авторы рейтинга. - Таким образом, данные расчеты справедливы только для семейных людей. Также не учитывался банковский процент, который «капал» бы будущему покупателю дома при хранении денег на депозите».

Согласно информации «Мира квартир», в среднем дом в Саратовской области можно приобрести за 3,7 миллиона рублей. При этом средняя зарплата в регионе составляет 28,7 тысячи рублей, соответственно, семья может накопить на собственный дом за 11 лет.

Согласно результатам исследования, меньше всего - два года - придется копить на дом семье из Чукотского АО.

«При годовом доходе больше миллиона рублей им ничего не стоит раскошелиться на средний дом ценой чуть более 2 млн. Разумеется, не все жители автономного округа получают столь высокую зарплату, это скорее касается работников добывающих отраслей, многие из которых работают вахтовым методом. Так что вопрос покупки дома на Чукотке для них, возможно, и не стоит», - заметил гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко.

Второе место заняла Магаданская область (три года), за ней следуют Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, а также Тюменская область (за четыре года).

В среднем цена на дом в РФ составила, по данным экспертов, 4,56 миллиона рублей, средняя зарплата - 49 тысяч, средний срок накопления на собственный дом - восемь лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: