Иван Филипов
Опубликовано: 20:07, 28 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура выдала представление главе Тобольска из-за ночевавших в сарае детей

Прокуратура выдала представление главе Тобольска из-за ночевавших в сарае детей

Прокуратура Тобольска провела служебную проверку после сообщений о том, что команда школьников-спортсменов из Тобольска, приехавшая на соревнования в Адлер в сентябре, несколько дней ночевала в сарае. По итогам проверки главе Тобольска Максиму Афанасьеву внесено представление прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Как установила прокуратура, 18 сентября региональный Центр спортивной подготовки (ЦСП) и детско-юношеская спортшкола № 2 Тобольска заключили договор об организации участия сборной Тюменской области во Всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». По договору спортшкола должна была направить десять несовершеннолетних спортсменов на соревнования с 19 по 26 сентября.

Но фактически школа с 19 сентября по 6 октября по собственной инициативе направила на «Шиповку юных» 26 детей-спортсменов в сопровождении трех тренеров-преподавателей. Финансирования на это у школы не было, поэтому тренеры в нарушение закона собирали деньги с родителей несовершеннолетних.

Кроме того, два тренера-преподавателя, которые сопровождали команду, самостоятельно решили поменять место нахождения детей в Адлере. Вместо заявленного в официальных документах гостевого дома «Старт» дети жили в другом месте. Информация об этом попала в СМИ.

6 октября команда вернулась в Тобольск. После этого ЦСП перечислил тобольской спортшколе деньги, потраченные тренерами-преподавателями в соответствии с отчетами о затратах.

Тобольским детям на соревнованиях в Адлере пришлось жить в сарае. Помог только звонок в АП

Глава Тобольска Максим Афанасьев после служебной проверки привлек председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Тобольска Ольгу Алееву к дисциплинарной ответственности — замечанию. К ответственности были привлечены и другие лица, в релизе информация о них не уточняется.

Как ранее писал Xoroshiy.ru, тренер команды Александр Коваленко в конце сентября рассказал в соцсетях, что у команды не оказалось денег на нормальное жилье и питание. Средства должен был перечислить Центр спортивной подготовки Тюменской области, но не сделал это вовремя.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)