Ольга Иванова
Опубликовано: 18:07, 28 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Улавливание углерода является очень вредным для экологии – Учёные

По мнению специалистов, нынешние методы по очистке атмосферных выбросов ведут к дополнительному загрязнению окружающей среды.

Улавливание углерода является очень вредным для экологии – Учёные

 В частности, улавливание углерода является очень вредным для экологии. К такому выводу пришли учёные, работающие в Стэнфордском университете.

Углекислый газ ежегодно повышает своё содержание в атмосфере. Считается, что это один из факторов, вызывающих глобальное потепление и связанные с этим проблемы.

Естественно, в мире уже действует множество технологий, призванных не допустить попадание этого газа в атмосферу. Основными из них являются две.

Первая заключается в улавливании и использовании углерода. В основе второй лежит прямой захват углекислого газа. Они нашли широкое применение в газоочистках, действующих на угольных ТЭС, а также на предприятиях, где массово сжигается ископаемое топливо.

Исследователи поставили перед собой задачу проверить, насколько эффективны обе эти технологии в своём применении, и как они выполняют свою задачу.

Они воспользовались обычными статистическими данными, находящимися в широком доступе. Специалисты провели сравнение количества выбросов, которые задерживают такие установки, с тем количеством СО2, которое выделяется для обеспечения работы подобных устройств. Электроэнергия для них получается, как правило, путём сжигания природного газа. А это тоже дополнительные выбросы.

Документация на используемые устройства содержит информацию о том, что они способны уловить до 85-90% газа. Учёные после своих расчётов утверждают, что эти технологии смогли задержать лишь 10-11% выброшенного углерода.

Затем, исследователи перешли к вычислениям всех социальных издержек, связанных с его улавливанием. В результате этого, они пришли к достаточно неожиданным выводам.

Они состоят в том, что, даже при том условии, когда оборудование для улавливания углерода станет способно задерживать 100% этого газа, выделяемого в атмосферу, затраты на его производство и текущую эксплуатацию плюс дополнительная величина загрязнения, которое оно создаёт своим функционированием, делают его намного менее эффективным, в сравнении с использованием тех же самых ресурсов для создания установок, работающих на возобновляемой энергии.

Лишь только они, как уверены учёные, смогут привести к реальному сокращению выбросов СО2 в атмосферу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: