Рита Сулоева
Опубликовано: 14:14, 28 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Политика

Ерохина предложила лишать чиновников-коррупционеров надбавки к пенсиям

Ерохина предложила лишать чиновников-коррупционеров надбавки к пенсиям

Депутат облдумы Татьяна Ерохина внесла на рассмотрение коллег законопроект с предложением ограничить «доплаты к пенсии государственным служащим и лицам, замещавшим государственные должности в органах государственной власти и управления Саратовской области в целях снижения коррупциогенных факторов». Соответствующий документ опубликован на сайте заксобрания.

Данное предложение, сказано в пояснительной записке к проекту, направлено на то, чтобы в закон Саратовской области «О доплате к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Саратовской области» внесли изменения, не допускающие назначения доплаты к пенсиям тем чиновникам, в отношении которых вступил в законную силу обвинительный приговор суда или было допущено несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», а также ряда других законов.

Тех госслужащих, кто уже получает такие надбавки, при выявлении коррупционных правонарушений предлагается лишать дополнительных выплат.

Ерохина уверена, что её предложение позволит «исключить ситуацию, когда государственные служащие и лица, замещавшие государственные должности в органах государственной власти и управления Саратовской области в течение определенного количества лет, достаточного для назначения доплат к пенсии, совершили виновные, противоправные действия (бездействия), в результате чего их полномочия по занимаемой должности прекратились, оставляют за собой право на получение таких доплат». При этом она отмечает, что нормы действующего законодательства позволяют чиновникам-коррупционерам, даже признанными виновными, уходить с постов по собственному желанию и не попадать под действие законов о лишении надбавок к пенсиям.

  • Татьяна Ерохина в этом году была избрана депутатом в Саратовскую областную думу как самовыдвиженец. Она работает помощницей депутата Госдумы Вячеслава Володина и руководителем его приемной в Саратове. Ранее Ерохина была секретарем регионального отделения партии «Единая Россия». На заседании президиума регионального политсовета «ЕР» Ерохину избрали на место первого заместителя секретаря реготделения в связи с «большим опытом политической работы».
  • Примечательно, что в комитете облдумы по госстроительству Ерохина заняла место экс-облдепа Андрея Беликова, который являетс фигурантом уголовного дела о мошенничестве при получении госсубсидий за автобусные перевозки льготников, а также о коммерческом подкупе в особо крупном размере.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)