Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:49, 28 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин поручил ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете

Путин поручил ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете

Президент РФ Владимир Путин поручил ввести уголовную ответственность за «склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» с использованием интернета. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений, данных главой государства по итогам сентябрьской встречи по развитию Дальнего Востока.

Также Путин поручил оперативно выполнять требования закона о блокировке информации «о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ и местах их приобретения».

Ответственным за исполнение поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, что в январе текущего года сообщалось, что МВД РФ подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предполагающие повышение ответственности владельцев интернет-ресурсов и провайдеров за пропаганду наркотиков. Предполагается увеличить штрафы для физических, юридических и должностных лиц. Так, штрафы для граждан должны составить от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс., а для юрлиц — до 1 млн рублей. Также для юрлиц предусмотрено наказание в виде приостановки деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, предлагается увеличить штрафы за неисполнение провайдером обязанностей по ограничению доступа к ресурсам, содержащим запрещенную информацию.

В конце декабря МВД РФ потребовало заблокировать материал «Героин — собственность модели», размещенную на портале «Батенька, да вы трансформер». В публикации шла речь о привлекательной девушке, которая уже много лет сидит на героине. При этом ей удается вести более или менее нормальную жизнь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)