Ольга Иванова
Опубликовано: 13:49, 28 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд вынес приговор семье из Качканара, члены которой подговорили детей убить деда

Суд вынес приговор семье из Качканара, члены которой подговорили детей убить деда

Сегодня Свердловский областной суд вынес приговор семье Ивановых, в которой взрослые подговорили одного несовершеннолетнего члена семьи и его друга к жестокому убийству сожителя бабушки. Как сообщает прокуратура Свердловской области, в зависимости от роли и степени участия в преступлении, им, в том числе и бывшим в то время подросткам, были назначены сроки от 7,5 до 15 лет лишения свободы.

Суд установил, что осенью 2018 года Ирина Иванова начала конфликтовать со своим сожителем. В какой-то момент она решила убить его и для этого попросила помощи у своего сына Игоря Иванова и его уже бывшей супруги Светланы Ивановой. Убивать кого-либо лично пара не желала, тогда они поручили преступление несовершеннолетнему сыну Светланы Кириллу Гладких и его другу Александру Мясникову. «При этом Игорь Иванов передал несовершеннолетним две пары трикотажных перчаток для исключения идентификации их личностей», — добавили в надзорном ведомстве.

Само убийство произошло 17 сентября 2018 года. По ранее придуманному плану, сожителя отправили в магазин за сигаретами. За ним на улицу пошли и подростки. Один из них отвлек внимание мужчины, попросив сигарету. Второй в это время оглушил пострадавшего, ударив камнем по голове. Мужчина потерял сознание и упал на землю. Несовершеннолетние его избили, а затем волоком потащили в лес.

В лесу избиение продолжилось. Как рассказали в прокуратуре, они били мужчину по голове стеклянной бутылкой, которую нашли там же. Затем они стали пинать пострадавшего, один из них несколько раз даже попрыгал на теле.

«После чего они подняли с земли ствол березы, умышленно с силой уронили его на голову и туловище потерпевшего. В результате удара ствол березы разломился на отдельные фрагменты, которыми также умышленно нанесли потерпевшему не менее 10 ударов по голове. В результате совместных и согласованных действий подсудимых потерпевший скончался на месте преступления», — описали в региональном надзорном ведомстве.

Ирина Иванова, чей сожитель в итоге был убит, приговорена к 13 годам 6 месяцам колонии общего режима. Игорю Иванову, сыну Ирины, суд назначил 15 лет колонии строгого режима, его бывшей жене Светлане — 15 лет колонии общего режима. В качестве наказания им также ограничили свободу на два года.

Взрослые признаны виновными в преступлении по части 3 статьи 33 применительно к пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Организация совершения убийства, группой лиц по предварительному сговору, по найму»), части 4 статьи 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение особо тяжкого преступления»).

Также были осуждены несовершеннолетние на момент преступления Александр Мясников и Кирилл Гладких, один из которых приходился сыном Светлане Ивановой. Мясников получил 8 лет колонии общего режима, Гладких — 7 лет 6 месяцев колонии общего режима. Оба признаны виновными в преступлении по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму»). Мясников, ко всему прочему, также был обвинен по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Отмечается, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)