Иван Филипов
Опубликовано: 13:49, 28 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Элисте несколько тысяч человек вышли протестовать против мэра — экс-главы ДНР

В Элисте несколько тысяч человек вышли протестовать против мэра — экс-главы ДНР

В Элисте (столица Калмыкии) прошел массовый несанкционированный митинг против назначения бывшего и. о. главы самопровозглашенной ДНР Дмитрия Трапезникова мэром Элисты. Протестующие требовали не только отставки Трапезникова, но и отставки главы республики, прежде сверхпопулярного (на губернаторских выборах он набрал больше 80% голосов) политика Бату Хасикова.

Данные о количестве человек, принявших участие в митинге, сильно разнятся. Например, РИА «Калмыкия», ссылаясь на информацию от республиканского МВД, пишет, что всего на площади собралось порядка 650 человек, причем 150 из них — это посетители детских аттракционов, расположенных неподалеку. Организаторы и журналисты оппозиционных СМИ сообщают о 2,5–4,5 тыс. участников. Судя по фотографиям, размещенным в социальных сетях, собравшихся было явно больше 650. Как рассказывают организаторы, в акции приняли участие не только элистинцы — на митинг приехали жители республики из других городов. Один из организаторов акции Бадма Бюрчиев опубликовал в Facebook фото из Нью-Йорка: у российского генконсульства там также прошла акция против Трапезникова.


Митинг длился несколько часов и прошел без задержаний. По его итогам собравшиеся приняли резолюцию. «Мы объявляем о создании инициативной группы по проведению референдума о введении института прямых выборов главы города Элисты, мы требуем немедленной отставки Трапезникова и рекомендуем ему покинуть Калмыкию, поскольку его пребывание в регионе дестабилизирует обстановку. Требуем распустить элистинское городское собрание, поскольку его депутаты не оправдали доверия. Также требуем от Орлова (сенатор Алексей Орлов. — Прим. Xoroshiy.ru) досрочно прекратить свои полномочия члена Совета Федерации от Калмыкии», — говорится в документе.

Акции с требованием отставки Трапезникова проходят в Элисте с 29 сентября. Хатиков и Трапезников на эти митинги не приходят, хотя Трапезников ранее комментировал протесты так: «Если я сегодня подам в отставку из-за того, что пишут в социальных сетях, значит, я признаю, что в чем-то виноват, — говорит он. — Я понимаю, если они скажут: уходи, потому что ты не местный житель, не коренной, не калмык. Тогда это будет более обоснованно и надо будет переговорить. Если я вызываю какое-то раздражение и антипатию из-за того, что я не местный, надо будет принимать какое-то решение».

Вместо этого городские власти пытаются сорвать митинги. Например, акцию, которая прошла накануне, администрация Элисты пыталась оспорить в суде. Элистинский городской суд при этом встал на сторону активистов, признав действия администрации незаконными. Позже, 25 октября, Верховный суд Калмыкии отменил это решение, однако активисты считают, что новое решение не делает митинг незаконным. «Митинг нам не разрешали, потому что мы не спрашивали разрешения. Все эти словечки — „санкционированный“, „согласованный“ — вбивает в головы власть. Не повторяйте за ними. У нас в стране уведомительный характер проведения митингов. Мы подаем уведомление, чтобы они подготовили нам площадку и обеспечили охрану правопорядка. Вопрос только в этом. Если уведомление подано в отведенный законом срок, то любые пожелания мэрии, их попытки грозить пальчиком — можно просто игнорировать», — написал в Facebook Бюрчиев.

Администрация все же попыталась помешать проведению акции, неожиданно затеяв в выходной день «ремонт» сцены, которую установили недавно и которая в ремонте не нуждалась. Участники акции оценили эту попытку срыва митинга как «пакость».

После одного из митингов глава Калмыкии Бату Хасиков назвал нового врио руководителя Элисты Трапезникова «антикризисным менеджером», опыт которого необходим для восстановления городского хозяйства.

По оценке Хасикова, Трапезников «имеет большой опыт, он занимал руководящие должности в сфере городского хозяйства, получил колоссальный опыт восстановления Донбасса, лучшую школу для антикризисного менеджера трудно придумать».

Он указал на запущенность накопившихся в Элисте проблем. «Коррупция, криминал, на мой взгляд, стали главным препятствием на пути развития Элисты и республики, Элиста развивается хаотично (…) Убежден, что сложившаяся ситуация требует нестандартных решений», — заявил Хасиков.

Позиция же горожан такая: выходец из ДНР — посторонний человек, назначенный по указанию сверху. По их словам, он не должен занимать пост градоначальника, поскольку «участвовал в войне против своего государства» и «успел насолить людям» в Украине. Многие удивлены, что на должность мэра не рассматривались земляки, среди которых много достойных граждан. «Назначение Трапезникова свидетельствует о полном неуважении к жителям Элисты со стороны городских и республиканских властей», — говорилось в заявлении активистов исполкома Съезда ойрат-калмыцкого народа.

Дмитрий Трапезников с 31 августа по 7 сентября 2018 года был главой ДНР после гибели первого руководителя республики Александра Захарченко. Затем о его судьбе не было никаких новостей.

Жители Калмыкии пожаловались Чайке на нового мэра Элисты, которым стал полковник из ДНР

В администрации ДНР Трапезников в разное время занимался вопросами внутренней и внешней политики, возглавлял контролирующие органы, воевал на стороне ополченцев. Согласно данным из открытых источников, до начала военного конфликта в Донбассе занимался бизнесом, состоял на госслужбе, работал в ФК «Шахтер». До полковника Вооруженных сил ДНР дослужился в 2016 году.

В связи с волнениями в Калмыкии по поводу Трапезникова высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На вопрос журналистов, рассматривают ли в Кремле руководителей ЛНР и ДНР как некий кадровый резерв, Песков ответил, что подобные назначения — прерогатива глав регионов, но все должно соответствовать российским законам.

В администрации Калмыкии Xoroshiy.ru сообщили, что пресс-службы там пока нет, но пообещали подыскать человека, который мог бы прокомментировать ситуацию. Дозвонится до пресс-службы администрации Элисты не удалось.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)