Ольга Иванова
Опубликовано: 12:28, 28 октябрь 2019
По материалам: fn-volga
Экономика

На Алтае зафиксировали резкий рост цен на гречку

На Алтае зафиксировали резкий рост цен на гречку

Алтайкрайстат зафиксировал резкий рост цен на гречку и просо. В целом закупочные цены на гречиху выросли на 79% по сравнению с прошлым годом, сообщает сегодня, 28 октября, портал «Тайга. Инфо».

Средняя закупочная стоимость тонны проса, передает издание, составляет 16,4 тысячи рублей за тонну, она выросла с прошлого года на 98,2%. Тонна гречихи в среднем стоит 15,72 тысячи рублей, что на 79,8% больше, чем в 2018 году.

Издание отмечает, что неурожай гречихи на Алтае может вызвать существенный рост цен на эту крупу. В регионе собирается до 50% всей гречихи на территории России. Засуха и аномально высокие температуры сократили урожай до 6-8 центнеров с гектара при том, что в прошлом году этот показатель достигал 18 центнеров с гектара.

  • Ранее стало известно, что в России из-за рекордно низкого за последние пять лет урожая гречихи начинается рост цен на этот вид крупы.
  • По различным данным коммерсантов, речь идет о росте цен в диапазоне от 20% до 50%. При этом представители ассоциации производители круп обозначили повышение цены на гречку в размере от 5% до 30%.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)