Иван Филипов
Опубликовано: 09:07, 28 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Завтра в суде Кургана начнется процесс по делу экс-замгубернатора региона Романа Ванюкова

Завтра в суде Кургана начнется процесс по делу экс-замгубернатора региона Романа Ванюкова

29 октября в Курганском городском суде начнется рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя губернатора региона Романа Ванюкова, обвиняемого в получении взятки, передает корреспондент Xoroshiy.ru.

Роман Ванюков, депутат Щучанской районной думы, предприниматель Авак Бабаян и бизнесмен Олег Пархаев, напомним, были задержаны 29 ноября 2018 года. По версии следствия, оперативное сопровождение которому оказывало региональное УФСБ, в 2018 году Ванюков, являясь заместителем губернатора Курганской области и совмещая этот пост с должностью директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, через Пархаева получил от ООО «Транзит» (зарегистрирована на Бабаяна, компания занимается оптовой торговлей алкоголем — прим. Xoroshiy.ru) более 3 млн рублей в качестве части взятки в 26 млн рублей. Структуры бизнесмена занимались капитальным строительством автомобильных дорог на территории Курганской области, и взятка была отдана, как полагают следователи, за своевременную оплату выполненных работ.

Представитель СУ СКР Иван Безбородов пояснял ранее, что Бабаян был не единственным лицом, дававшим Ванюкову взятки. По его словам, во время обысков были обнаружены не все средства.

21 января этого года в отношении Ванюкова было возбуждено еще два уголовных дела по взяткам. По версии следствия, в 2018 году Роман Ванюков получил от представителей двух коммерческих организаций взятки в крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1 млн рублей.

Бабаян в порядке статьи 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Пархаев свою вину признал. Сам Роман Ванюков заявлял о намерении сотрудничать со следствием, при этом свою вину он не признавал. Однако в октябре стало известно, что Ванюков частично признал вину: он не согласен лишь с объемом инкриминируемых ему взяток. При этом, как говорили представители следствия, сумма, изъятая у Ванюкова при задержании, соответствует сумме по инкриминируемым ему преступлениям.

Кроме того, по данным СУ СКР, до своего задержания бывший чиновник принимал меры для уничтожения доказательств, а незадолго до ареста намеревался покинуть территорию Курганской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: