Иван Филипов
Опубликовано: 06:04, 02 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Мышиная возня», — в России охарактеризовали скандальный проект резолюции Украины по Крыму

«Мышиная возня», — в России охарактеризовали скандальный проект резолюции Украины по Крыму

Обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму, внесенный Киевом в ООН, не более чем «мышиная возня».

Об этом порталу iz.ru заявила член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Ковитиди.

Украина подала обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму в ООН 1 ноября. Документ получил секретариат Третьего комитета Генеральной ассамблеи международной организации. В резолюции содержатся требования к России о разрешении деятельности ныне запрещенной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа»* и указывается на необходимость обучения на украинском и крымско-татарском языках в Крыму.

«Затеянная украинской властью очередная мышиная возня вокруг Крыма с внесением в секретариат Третьего комитета Генассамблеи ООН проекта резолюции по Крыму — это лишь повод отвлечь украинцев от политического, социального и экономического кризиса на Украине в угоду западным и заокеанским хозяевам.

Внесение Украиной, не исполняющей свои международные обязательства проекта обновленной резолюции по ситуации с правами человека в Крыму — это не только грубое вмешательство в вопрос реализации внутренней государственной политики России, но и нарушение норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — сказала Ковитиди.

Сенатор также напомнила о подрыве ЛЭП, а Херсонской области осенью 2015 года, совершенном украинскими активистами, в том числе членами «Меджлиса».

«На территории Украины легализовано действие террористической организации «Правый сектор»*, так называемый «Меджлис крымско-татарского народа», которым инициированы и осуществлены многочисленные блокады Крыма, которые привели к угрозе жизни и здоровью крымчан и нарушение Украиной всеобщей декларации прав человека.

«Меджлисом крымско-татарского народа» была осуществлена диверсия — подрыв линий электропередач в Херсонской области, в результате которой 2 млн жителей Крыма, в том числе крымские татары, украинцы остались без света и тепла. По факту диверсии возбуждено уголовное дело по ст. 281 УК РФ.

Именно эти действия легли в основу решения Верховного суда Крыма о признании в апреле 2016 года общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» террористической организацией и запрете ее деятельности в России», — подчеркнула Ковитиди.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)