Ольга Иванова
Опубликовано: 16:00, 27 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Эрдоган угрожает Европе: Он пообещал открыть сирийским беженцам ворота в ЕС

Турецкий президент сообщил, что так произойдёт в том случае, если не окажется поддержанным его проект, согласно которому проживающие сейчас в Турции сирийские беженцы должны будут возвращаться на родину.

Эрдоган угрожает Европе: Он пообещал открыть сирийским беженцам ворота в ЕС

 В противном случае, Тайип Эрдоган пообещал открыть таким сирийским беженцам ворота в ЕС. Таким образом, Анкара в данном случае почти неприкрыто угрожает Европе, куда они нахлынут.

Помимо того, глава Турции в своём выступлении напомнил и сирийским курдам крайнюю дату, до которой они могут безопасно покинуть регион пограничной зоны. В противном случае, Анкара, с его слов, станет действовать очень жёстко.

С таким грозным заявлением Эрдоган выступил 26 октября. Он в достаточно резкой форме призвал сирийских курдов не обострять ситуацию и покинуть сирийские районы, прилегающие к турецкой границе. Это должно быть произведено до наступления крайнего срока, то есть – до вторника.

Именно на этот период Анкара, по согласованию с Россией, произвела приостановку своих наступательных действий. Единственная цель этого, чтобы курды без боёв оставили приграничную зону. В противном случае, «Турция сама сделает всё необходимое».

 Другую свою угрозу Эрдоган «посвятил» европейским странам. Он напомнил тем, что Турция подготовила собственный проект, как возвратить в Сирию один – два миллиона сирийцев из тех, что сейчас проживают в его стране. Общее количество этих беженцев достигло сейчас количества в 3,6 миллионов.

Если реализация этого проекта не будет поддержана европейцами, то у Анкары, со слов турецкого лидера, просто не останется другого варианта, помимо того, как открыть им ворота в ЕС, позволив беспрепятственно уйти в Европу.

Эта угроза, как полагает Эрдоган, совершенно небеспочвенна. Он обвиняет Евросоюз в том, что тот не предоставил Турции всей обещанной ранее помощи в том, чтобы она содержала на своей территории такое огромное количество сирийских беженцев, не позволяя им дальнейшее продвижение в европейские государства.

В это же самое время Россия, которая играет в урегулировании в Сирии ключевую роль, в рамках достигнутых договорённостей уже разместила свои военные патрули, чтобы они следили за отступлением курдов.

Что касается американских военных сил, которые, как и ранее, остаются на севере Сирии, то в данный момент они перегруппировались вокруг нефтяных месторождений Дейр-эз-Зора, где продолжают находиться курдские незаконные военизированные формирования.

Естественно, это вызвало гнев России, которая, в связи с этим, открыто обвиняет США в контрабанде сирийской нефти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)