Сергей Иванов
Опубликовано: 23:42, 26 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Эрдоган грозит новой операцией в Сирии

Эрдоган грозит новой операцией в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если за 150 часов курдские формирования Отрядов народной самообороны и Рабочей партии Курдистана не покинут северную часть Сирии, Турция готова сама очистить регион.

Турция работает над созданием зоны безопасности в Сирии для предотвращения атак со стороны РПК, YPG и ИГИЛ* с сирийской территории, отметил турецкий президент.

«Есть некоторые вещи, которые расстраивают Турцию. В частности, главы крупных государств общаются с главарями террористов за столом переговоров и предлагают после этого посреднические инициативы. Турция никогда не сядет за стол переговоров с террористами и не примет подобное посредничество», — сказал Эрдоган.

Президент подчеркнул, что Анкара ожидает, что мировое сообщество с уважением отнесется к чувствительности Турции в вопросе безопасности своих границ и поддержит ее проекты по возвращению сирийских беженцев на родину.

По его словам, при необходимости Турция, помимо создания зоны безопасности между сирийскими Талль-Абьядом и Расулайном, также построит жилье, социальные объекты, инфраструктуру для беженцев.

Он утверждает, если проекты Турции по возвращению от 1 до 2 миллионов из 3,65 миллиона сирийских беженцев не получат поддержки, то у Анкары не будет иного выбора, кроме как открыть границы.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: