Ольга Иванова
Опубликовано: 12:35, 26 октябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Голодание останавливает развитие мозга

Американские ученые провели исследование на предмет влияния голодания на жизнедеятельность мозга. Выяснилось, что развитие органа способно остановиться при отсутствии своевременного пополнения питательными веществами.
Ученые: Голодание останавливает развитие мозга


Отправной точкой исследования ученых, представляющих Лабораторию нейробиологии Hollis Cline (США), стало отсутствие понимания процесса развития мозга при голодании вследствие трудности изучения. В связи с этим к эксперименту были привлечены головастики, способные развиваться вне пределов материнской утробы. Итоги исследования продемонстрировали, что после лишения пищи упомянутых живых организмов остановилось их деление и уменьшился размер тела. Тем не менее, они остались живы, сохраняя нормальность поведения. Спустя девять дней доступ к питательным веществам был восстановлен - и соответствующие процессы развития возобновились.

По мнению ученых, остановка в развитии нервных клеток-предшественников была обусловлена на стадии деления при отсутствии питательных сигналов. Такой процесс характерен для стрессов, имеющих аналогию с голоданием. Эксперты информировали, что выводы исследования способствуют пониманию ситуации с резким прекращением поступления питательных веществ в организм и последующим реагированием на подобные отклонения.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)