Рита Сулоева
Опубликовано: 04:28, 26 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Моор подписал соглашение о создании единой карты жителя Тюменской области

Моор подписал соглашение о создании единой карты жителя Тюменской области

Правительство Тюменской области и АО «Национальная система платежных карт» (НСПК, оператор платежной системы «Мир») подписали соглашение об IT-сотрудничестве. По соглашению, в регионе на базе карты «Мир» создадут единую карту жителя Тюменской области, сообщает пресс-служба тюменского отделения уральского ГУ Банка России.

Карта должна будет объединять возможности платежной, транспортной и социальной карты по аналогии с едиными картами в Москве, Санкт-Петербурге, Башкирии, Мордовии и так далее.

В конце июля, отмечается в релизе, создана рабочая группа по вопросу реализации проекта. Сейчас собираются предложения участников, прорабатывается возможность включить дополнительные сервисы предоставления транспортных, медицинских, социальных и государственных услуг.

На начало июля в Тюменской области с учетом ХМАО и ЯНАО выпущено 1,6 млн карт «Мир». Их число за год выросло на 50%, а доля в общем объеме банковских карт, выданных в регионе, выросла с 14 до 20%.

Сама карта «Мир» по закону выдается как зарплатная карта сотрудникам бюджетных учреждений, как карта для стипендий студентам государственных вузов и как социальная — для пенсионеров. Это связано с законодательным ограничением, по которому бюджетные средства можно получать только на карту национальной платежной системы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)