Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:00, 26 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В самом проблемном городе Челябинской области местный завод распускает людей

В самом проблемном городе Челябинской области местный завод распускает людей

В Верхнем Уфалее, который считается одной из самых депрессивных территорий Челябинской области, обсуждают слухи о проблемах на крупном предприятии. Речь идет о заводе «Уралэлемент», который, по сообщениям сотрудников, отправил в отпуска около половины персонала. По словам одного из работников предприятия, из 700 человек, которые трудятся на заводе по производству элементов питания, половину распустили по домам.

«Сказали, что нет заказов, поэтому работники не нужны. Говорят, до весны не вызовут точно, — сообщил Xoroshiy.ru один из работников „Уралэлемента“. — Еще человек триста продолжают ходить на работу, но выполняют какие-то вспомогательные работы: что-то перенести, отремонтировать, подмести. Заказов нет. Это было единственное предприятие в городе, где платили достойные деньги, можно было получать 42–45 тыс. рублей. Женщины, кого отправили в отпуска, сидят дома, ждут весны и хороших новостей, потому что идти работать в городе больше некуда. Мужики ищут, куда пристроиться. Варианта два: либо на обработку камня, либо на вахту. В городе есть еще крупный завод „Метмаш“, где работает литейное производство, так и его перевели на четырехдневку».

Официально высвобождение сотрудников госорганы не подтверждают. Руководитель Главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов со ссылкой на кадровую службу предприятия «Уралэлемент», опроверг информацию о массовых отпусках без содержания.

«До конца ноября — в первой половине декабря на предприятии заканчивается договор с несколькими сотрудниками, это 15–20 человек, контракт с которыми продлеваться не будет, — сообщил Xoroshiy.ru Смирнов. — Но это не сокращение. Для этого предприятия — это обычная практика, по такой схеме работает около 150–200 человек — по срочным договорам под конкретный заказ».

Получить комментарий от представителя компании «Уралэлемент» не удалось.

Текслер объяснил провал ТОСЭР в Верхнем Уфалее недоработкой областного правительства

Верхний Уфалей — одна из территорий региона, где самая напряженная ситуация на рынке труда. Проблемы начались в 2017 году, когда обанкротилось предприятие «Уфалейникель». В течение года без работы остались порядка 2 тыс. человек. Власти региона возлагали особые надежды на получение городом статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), который дает налоговые льготы для новых производств. Но переломить ситуацию с рынком труда в городе не удалось.

По данным местной администрации, в ТОСЭР вошли всего четыре резидента, которые создали лишь несколько десятков рабочих мест. В том числе пытался наладить новое производство, воспользовавшись льготами, и «Уралэлемент». Предприятие даже посещал экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который анонсировал появление 300 рабочих мест на базе этого завода. Но этого не произошло. Единственным рабочим инструментов по решению проблем уфалейцев с работой остаются ярмарки вакансий, когда горожанам предлагают места в других городах или работу по вахтовой системе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)