Ольга Иванова
Опубликовано: 01:56, 26 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев решил, кто будет отвечать за Универсиаду-2023 в Екатеринбурге

Куйвашев решил, кто будет отвечать за Универсиаду-2023 в Екатеринбурге

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о подготовке и проведении Всемирной летней Универсиады 2023 года в Екатеринбурге. Как сообщает департамент информполитики региона, указом сформирован и региональный оргкомитет Универсиады, который будет готовить город к турниру.

Всего в комитет вошли 55 человек. Возглавляет его лично губернатор Евгений Куйвашев, а его заместителями стали глава Екатеринбурга Александр Высокинский, первый заместитель губернатора Алексей Орлов и ректор Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина Виктор Кокшаров. Министр спорта региона Леонид Рапопорот назначен секретарем оргкомитета.

Также в комитет вошли члены правительства, строители и бизнесмены. В частности, это управляющий директор Pine Creek Golf Resort Иван Коматина, гендиректор «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин, управляющий ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий, глава совета директоров СКБ Контур Дмитрий Мраморов. В списке нет представителей группы «Синара», которая, предположительно, будет строить основные объекты к Универсиаде, но есть выходец из группы Данил Значков — он вошел сюда на правах гендиректора АНО «Дирекция по строительству объектов Универсиады-2023».

В сентябре российский премьер Дмитрий Медведев утвердил состав федерального оргкомитета, который возглавила зампредседателя кабмина Ольга Голодец, а Евгений Куйвашев был назначен ее заместителем наряду с министром спорта России Павлом Колобковым и президентом Российского студенческого спортивного союза Сергеем Сейрановым. В этот же комитет вошел президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский.

Оргкомитет будет разрабатывать план основных мероприятий Универсиады и обеспечивать правовые, организационные, экономические и социальные основы для проведения в Екатеринбурге студенческих игр.

Всемирная летняя Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. На ее организацию, по предварительным расчетам, уйдет более 80 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)