Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:35, 25 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Демонстративный шантаж». Челябинский мусорный оператор прокомментировал выводы УФАС

«Демонстративный шантаж». Челябинский мусорный оператор прокомментировал выводы УФАС

В компании «Центр коммунального сервиса» (ЦКС), которая является региональным оператором по обращению с отходами в Челябинске и окрестных муниципалитетах, назвали некорректными выводы антимонопольного органа, который заявил о сговоре при ликвидации прошлогоднего мусорного коллапса.

«В ситуации, которая складывалась на момент „мусорного коллапса“, ЦКС и другие ответственные организации вынуждены были работать в условиях полной неопределенности. Считаем, что называть ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации сговором между властью и бизнесом, по меньшей мере некорректно, — говорится в заявлении компании. — Мы видим, что сейчас делаются попытки представить события годовой давности в новом свете. Но полагаем, что челябинцы хорошо помнят, что и как происходило: кто устроил „мусорный коллапс“, а кто в итоге решил проблему».

Ранее управление Федеральной антимонопольной службы в Челябинской области заявило о сговоре между администрацией Челябинска, министерством экологии региона, ЦКС и компаний «Полигон ТБО», которая обслуживает полигон в Полетаево. По мнению УФАС, полигон необоснованно получил субсидию в 32 млн рублей на компенсацию потерь от ликвидации мусорного коллапса осенью 2018 года, так как не были соблюдены все формальности.

Власти не согласны с выводом УФАС о сговоре при ликвидации мусорного коллапса в Челябинске

В компании «ЦКС» напомнили, что мусорный коллапс произошел из-за массового отказа перевозчиков отходов исполнять обязательства, взятые перед горожанами. Вывоз ТКО в Челябинске осуществлялся двумя способами: большая часть контейнерных площадок (до 70%) обслуживалась напрямую компаниями-перевозчиками, которым оплачивали услуги либо управляющие компании, либо граждане. Остальные площадки (30%) обслуживалась через МУП «Горэкоцентр». В 2018 году после закрытия свалки перевозчики, которые работали с жителями напрямую, отказались вывозить мусор, заявив, что доставлять отходы на новый полигон слишком дорого.

«И в связи с этим было объявлено, что полигон ТБО не будет брать плату за захоронение ТКО (что должно было компенсировать затраты). Но спустя несколько дней большая часть компаний отказалась работать и прекратила вывоз мусора из города. Челябинск стал превращаться в свалку отходов со всеми вытекающими антисанитарными последствиями. Отходы перестали вывозить и компании, которые имели прямые договорные отношения c потребителями. При этом они забирали контейнеры, оставляя мусор прямо на площадках. Действия таких перевозчиков имели характер демонстративного шантажа и были впоследствии оценены по заслугам — по фактам недобросовестных действий участников рынка были возбуждены уголовные дела», — сообщили в «ЦКС».

При этом устранившиеся от работы компании на тот момент продолжали выставлять счета потребителям и получали оплату за услуги, которые фактически не оказывали. Итогом мусорного коллапса стало уголовное дело, в рамках которого в халатности обвинили директора МУП «Горэкоцентр» Игоря Галичина. Справедливости ради стоит отметить, что действия перевозчиков, которые синхронно отказались вывозить мусор, также были признаны сговором.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)