Сергей Иванов
Опубликовано: 09:14, 25 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Без России не обойтись: Казахстан договорился с Белоруссией о поставках нефти

Без России не обойтись: Казахстан договорился с Белоруссией о поставках нефти

Основные параметры соглашения по поставкам нефти и нефтепродуктов в Белоруссию согласованы, вопрос о запрете реэкспорта урегулирован, заявил глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев.

«Да, мы согласовали основные параметры по соглашению о поставках нефти и нефтепродуктов… Согласовали соглашение, в основном текст, можно сказать, что 100% согласован. Сейчас не будет (подписано соглашение — прим. РВ), потому что нужно внутригосударственные процедуры (провести — прим. РВ), сначала уполномочить меня или моего заместителя, они тоже должны, где-то подпишем уже», — пояснил министр журналистам.

Он отметил, что в соглашении не указаны объемы, а обговорены условия и правила поставок. «Согласились они», — заявил Бозумбаев, отвечая на вопрос, готова ли белорусская сторона отказаться от реэкспорта.

«Мы предоставим белорусским партнерам возможность проведения переговоров с нашими нефтедобывающими компаниями: прежде всего, это наши нефтедобывающие компании на Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане», — добавил глава Минэнерго Казахстана.

Вот как комментирует эти договорённости политический эксперт, автор книги «Два капитала: как экономика втягивает Россию в войну» и «Миропорядок по-русски», специалист по евразийской интеграции Семён Уралов:

«В Нур-Султане проходит масштабный белорусско-казахстанский форум, по результатам которого республики ЕАЭС надеются на повышение товарооборота до 1 миллиарда долларов.

Пока что торговля РБ и РК не очень гармонична: белорусы экспортируют в 6 раз больше в Казахстан, чем казахи продают в Беларусь. Причем, если из Минска преимущественно поставляются товары с высокой добавленной стоимостью (продукция машиностроения, „молочка“, мебель), то Казахстан в основном продает ресурсы (уголь, газ, хлопок, металл).
Позиции наших союзников видятся так:

Белорусские интересы:
— создание сборочных производств в Казахстане;
— поставки казахстанской нефти на белорусские НПЗ;
— транзит белорусской продукции в Китай;
— привлечение казахстанских инвестиций в машиностроительные производства.

Казахстанские интересы:
— преодоление отрицательного торгового сальдо;
— создание совместных машиностроительных производств глубокой локализации;
— покупка технологий и привлечение квалифицированных рабочей силы;
— рост экспорта товаров с более высокой добавленной стоимостью (продукты переработки зерновых, подсолнечное масло, плодоовощная продукция).

Главным противоречием белорусско-казахстанских отношений может стать нефтяной вопрос. Казахстану нужно усложнять экономическую модель, импортируя технологии для пищевой, металлургической и машиностроительной отраслей. Беларусь хотела бы сбалансировать торговый баланс казахстанской нефтью, которая после переработки через прибалтийские порты может сразу попадать на премиальные рынки Евросоюза.

Однако, в данном случае придется включать в схему российские транзитные нефтепроводы — то есть без участия Москвы нефтяная сделка Минска и Нур-Султана не получится. Следовательно, белорусской и казахстанской сторонам придется сделать России особо интересное предложение. Причем, делать это предложение придется с учетом санкций, которые Россия ввела в отношении поставок энергоресурсов на украинский рынок.

Если такого предложения не поступит, то в Москве будут просто тянуть время и ждать 2025 года, когда в ЕАЭС заработает союзный нефтяной рынок. Когда цены наконец-то будут привязаны к мировым, где каждый участник на своем внутреннем рынке будет компенсировать их с помощью национальных дотаций промышленности и населению».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)