Иван Филипов
Опубликовано: 04:24, 02 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В ЦПКиО Екатеринбурга откроют второй памятник генералу ВДВ. Первый открыли всего год назад

Анастасия МельниковаВ ЦПКиО Екатеринбурга откроют второй памятник генералу ВДВ. Первый открыли всего год назадПамятник Маргелову-старшему, установленный в Екатеринбурге год назадСкрин с видео Областного телевидения

В Екатеринбурге в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского в субботу, 4 ноября, в День народного единства в рамках проекта «Вахта героев» откроют мемориальный комплекс, посвященный Герою Советского Союза Василию Маргелову и его сыну — Герою России Александру Маргелову. Как сообщили Znak.com в пресс-службе мэрии уральской столицы, подобную инициативу поддержал директор ЦПКиО Роман Шадрин. «Скульптурный комплекс послужит делу прославления патриотов отечества, полностью отдавших себя служению России и защищавших ее интересы, не считаясь даже с собственными жизнями», — уверен Шадрин.

Бюсты героев Маргеловых установлены на площадке из красного мрамора. Они находятся на «Аллее славы» в ЦПКиО. Идея принадлежит Союзу десантников.

Между тем в Екатеринбурге уже есть один памятник Маргелову-старшему: он открыт всего год назад, 4 ноября 2016 года, на площади у Окружного дома офицеров. Причем тогда общественность критиковала появление монумента.

Отметим, вокруг ЦПКиО в последнее время разворачивается общегородская дискуссия. В частности, в парке пытались запретить фотографировать, установили похожие на могильные плиты памятники павшим воинам. Роспотребнадзор также сообщил о многочисленных нарушениях в ЦПКиО. В результате на сайте Change.org появилась петиция с требованием уволить директора ЦПКиО Романа Шадрина, который ранее не руководил учреждениями культуры, зато воевал в Чечне и на Донбассе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)