Ольга Иванова
Опубликовано: 17:00, 24 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Braunfield, Greennfield. Шумков заявил о строительстве семи индустриальных парков

Braunfield, Greennfield. Шумков заявил о строительстве семи индустриальных парков

Сегодня губернатор Курганской области Вадим Шумков отрекламировал планы по строительству сразу семи индустриальных парков на территории региона. «Деиндустриализация, которую на себе в полной мере ощутил наш регион, страшна своими последствиями не только в части разрушения заводов, но и потери десятков тысяч высокопрофессиональных кадров, которые годами готовила большая страна. Обсудили с коллегами ряд интересных наработок по корректировке профессионального образования, в том числе с учетом создания семи индустриальных парков и с расчетом на быстрое развитие IT», — написал у себя на странице в соцсети Instagram Шумков по итогам встречи с участниками фестиваля «Молодые инженеры Зауралья».

Как пояснили Xoroshiy.ru в пресс-службе губернатора Курганской области, в настоящее время в регионе создан один индустриальный парк и еще шесть находятся в процессе создания.

«Пять площадок — это площадки типа „Braunfield“ (там, где парк создается на базе уже имеющейся инфраструктуры — прим. Xoroshiy.ru). Это Курганский индустриальный парк, который включен в реестр Минпромторга РФ. Индустриальный парк „Тор“, реализуемый на площадях завода ИКАР. Индустриальный парк ПАО „Курганмашзавод“. Он находится в процессе создания. Индустриальный парк на территории АО „Катайский насосный завод“ под управлением АО „Завод Экран“. Здесь в процессе создания находится управляющая компания. Также в процессе создания находится индустриальный парк на площадях АО „Варгашинский завод ППСО“. Еще две площадки в Далматово и поселке Варгаши запроектированы по типу Greennfield (индустриальный парк создается на ранее не застроенной территории, с чистого листа — прим. Xoroshiy.ru)», — сообщили в пресс-службе главы региона.

При ремонте цеха КЗКТ для резидентов индустриального парка жестоко уничтожается колония чаек

О том, что на территориях опережающего социально-экономического развития в Варгашах и Далматово будут созданы индустриальные парки типа Greennfield, Шумков упоминал еще в июне. Глава региона отмечал, что здесь инвесторы не только будут получать налоговые льготы, но и получат размежеванные и поставленные на учет земельные участки и подведенные к ним коммуникации. На тот момент в Варгашах уже велось межевание земель. В Далматово индустриальный парк планировалось организовать в 2020–2021 годах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)