Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:42, 24 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Бундестага осудили компанию Urenco за ввоз радиоактивных отходов в Россию

Депутаты Бундестага осудили компанию Urenco за ввоз радиоактивных отходов в Россию

Депутаты Бундестага, парламента ФРГ, выступили с заявлениями, осуждающими действия компании Urenco, возобновившей экспорт урановых «хвостов» в Россию. «Это безответственно со стороны Urenco. Компания имела хорошую возможность, чтобы прекратить эти поставки», — заявила немецкому телеканалу ZDF депутат Бундестага, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Сильвия Коттинг-Уль. По мнению парламентария, то, что сейчас делают немецкие бизнесмены, показывает, что им «совершенно безразлична опасность для людей и окружающей среды».

«Это изменение экспорта в Россию, очевидно, связано с тем, что значительные объемы ядерных отходов в России утилизируются дешево», — отметил также другой депутат Бундестага, представитель левых Хубертус Здебель.

По данным ZDF, немецкие зеленые и левые сейчас требуют от Urenco остановить поставки урановых «хвостов» в Россию.

В России о возобновлении импорта урановых «хвостов» из Евросоюза стало известно вчера из заявления Greenpeace. В качестве подтверждения своих слов экологи выложили скан письма из министерства экономики, инноваций, оцифровки и энергетики земли Северный Рейн — Вестфалия, подписанное представителем ведомства Зигфридом Уве Берендтом.

Депутат Бундестага Хубертус ЗдебельBundestag.de

В нем фактически подтверждается информация, о которой экологи говорили еще летом. По их данным, 29 июля 2019 года западноевропейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию урановых «хвостов» с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау. «Обедненный гексафторид урана был отправлен в Россию для повторного обогащения. Там обедненный уран обогащен до степени коммерческого использования и возвращен в Urenco Ltd.», — говорится в письме за подписью господина Берендта.

«По данным немецких федеральных властей, с мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО „Уральский электрохимический комбинат“ (УЭХК, входит в госкорпорацию „Росатом“) в Новоуральске (Свердловская область) уже было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн (50 контейнеров), то есть около 3,6 тыс. тонн урановых „хвостов“. Всего с 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 тыс. тонн (более тысячи контейнеров, или примерно 20 железнодорожных составов) урановых „хвостов“», — отмечали по этому поводу в российского бюро Greenpeace.

В пресс-службе УЭХК Xoroshiy.ru заявили в ответ, что само предприятие не имеет никакого отношения к утилизации радиоактивных отходов, и напомнили, что согласно действующему законодательству их ввоз на территорию России невозможен.

Урал. Уран. Забор. Закрытый ядерный город отказывается стать открытым

«Речь идет о так называемом отвальном гексафториде урана. Формально в Россию, соблюдая законодательство, его ввозят не как радиоактивные отходы, а как материал на дообогащение. Наше мнение состоит в том, что это далеко не услуга по дообогащению. Что-то там, конечно, дообогащается и действительно возвращается назад в Германию. Но порядка 90% от массы „хвостов“, которые ввезли оттуда изначально, никакой вторичной переработке уже не поддается и после дообогащения остается в России, в данном случае в Новоуральске», — пояснил Xoroshiy.ru позицию эко-активистов эксперт российского отделения Greenpeace Рашид Алимов.

«Главная причина всего этого — стремление германской промышленности избавиться от ненужного им побочного продукта, возникающего при первичном обогащении урана, сэкономив на затратах на его хранение», — добавил вчера Алимов.

В подтверждение своих слов он предоставил нашей редакции несколько снимков с поездами, которые перевозят контейнеры с радиоактивными веществами. Контейнеры эти, к слову, установлены на открытых грузовых платформах и ничем на прикрыты. Кроме того, Алимов предоставил снимок со спутников сервиса «Google.Maps», на котором видно, как схожие по виду контейнеры складированы многими десятками штук в северной части Новоуральска.

Жители сел на границе России и Казахстана вышли на улицу, протестуя против добычи урана

По данным Greenpeace, в России уже было накоплено около 1 млн тонн урановых «хвостов». «Планов по использованию и переработке такого их количества нет», — считает Алимов.

После этого появилось заявление АО «Техснабэкспорт», дочерней структуры корпорации «Росатом», отвечающей за исполнение контрактов с зарубежными партнерами. Там заявления Greenpeace о ввозе радиоактивных отходов из Германии «абсолютно не соответствующим действительности» и окрестили «дезинформацией».

«Речь не идет о ввозе в Россию радиоактивных отходов. Обеднённый уран — это полезное сырье, которое используется на российских обогатительных предприятиях для производства обогащенного урана. Уникальная центрифужная российская технология обогащения урана позволяет производить обогащенный уран из обеднённого экономически-эффективным способом. Таким образом, иностранный обедненный уран ввозится в Россию не „на захоронение“, а на переработку до полезного продукта с его последующим вывозом обратно за рубеж», — подчеркнули в пресс-службе «Техснабэкспорт».

В МЧС прокомментировали информацию о радиоактивном вагоне, прибывшем в Москву из Берлина

Однако тот момент, что часть «хвостов» все-таки остается в России, в компании отрицать не стали. «Материал, который остается после обогащения, так называемые вторичные урановые „хвосты“, находится на временном хранении на специальных площадках российских обогатительных комбинатов для дальнейшего использования в атомных и других отраслях промышленности», — пояснили в пресс-службе «Техснабэкспорт».

От ответов на вопросы корреспондента Xoroshiy.ru о том, сколько именно вторичных урановых «хвостов» остается в России, какой процент они составляют от ввозимого из стран ЕС сырья, каким образом и для чего эти «хвосты» будут потом переработаны и использованы, а также каковы финансовые параметры контрактов на дообогащение урана с западными партнерами, в дочерней структуре ГК «Росатом» воздержались.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)