Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:42, 24 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Защита экс-главы Кетовского района опротестовала решение суда об его аресте

Защита экс-главы Кетовского района опротестовала решение суда об его аресте

Защита экс-главы Кетовского района Александра Носкова, которому 8 сентября Курганский городской суд сменил домашний арест на СИЗО, обжаловала этот вердикт. «На данный момент поступили две апелляционные жалобы от обоих адвокатов гражданина Носкова. В данный момент изложенные в них доводы изучаются участниками процесса. После этого материалы направят на рассмотрение в Курганский областной суд», — сообщила Xoroshiy.ru пресс-секретарь суда столицы Зауралья Наталья Иванищева.

Александр Носков был задержан сотрудниками УФСБ по Курганской области 19 сентября. Экс-чиновнику было предъявлено обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Согласно материалам дела, в июне 2015 года администрация Кетовского района в лице Носкова в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Кетовского района на период до 2020 года» заключила муниципальный контракт на выполнение комплекса работ по строительству водопровода в селе Кетово.

По версии следствия, «заведомо зная, что работы не выполнены в полном объеме, действуя умышленно, в нарушение федерального законодательства Носковым были подписаны недостоверные акты на сумму свыше 15 млн рублей за фактически не выполненные работы». Действиями Носкова, как считают силовики, бюджетам различных уровней был нанесен ущерб в 15 млн рублей. Кроме того, это привело к неисполнению федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Кетовского района на период до 2020 года» на сумму более 152 млн рублей.

Под домашний арест чиновника заключили 20 сентября по постановлению Курганского городского суда. 2 октября его вновь доставили в суд. Следствие потребовало отправить Носкова в СИЗО в связи с нарушением им правил пребывания под домашним арестом. Силовики заявили, что экс-глава Кетовского района регулярно покидал свое жилище. Носков в ответ сообщил, что у него возникли проблемы с браслетом, который сотрудники ФСИН закрепили на его ноге для отслеживания перемещений.

Суд Кургана отложил слушания ходатайства об аресте экс-главы Кетово. Все из-за телеметрии

Слушания длились несколько дней. В итоге, судья Курганского городского суда Дмитрий Благинин удовлетворил ходатайство следствия.

Добавим, ранее Носков уже был осужден за злоупотребление должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и получении взяток (часть 4 статьи 290 УК РФ). Речь шла о сумме в 300 тыс. рублей, которые он, по версии следствия, получил за помощь в аренде относящихся к сельсовету трех земельных участков общей площадью 3,6 гектара.

В качестве наказания экс-главе района назначили штраф в 3,5 млн рублей и запретили занимать руководящие должности в органах местного самоуправления, государственных унитарных предприятиях и учреждениях в течение трех лет.

После отставки Носков работал в «Кетовском банке».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: