Сергей Иванов
Опубликовано: 06:21, 24 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Зеленский рвётся в бой: готов к «нормандской» встрече

Зеленский рвётся в бой: готов к «нормандской» встрече

Вчера президент Украины Владимир Зеленский встретился с немецким коллегой Франк-Вальтером Штайнмайером.

В ходе переговоров политики обсудили ситуацию на Донбассе. Украинский гарант заявил о том, что ключевую роль в урегулировании кризиса играет «нормандский формат». Зеленский рвётся в бой: он надеется, что саммит «нормандской четвёрки» состоится в ближайшее время. Судя по всему, лидер «незалежной» надеется по-быстрому решить вопрос на востоке страны. Он подчеркнул, что Киев выполнил свою часть обязательств, а значит, всё готово для проведения встречи.

«Украина выполнила свою часть для возобновления „нормандской четвёрки“. Рассчитываем на проведение встречи лидеров „нормандской четвёрки“ в ближайшее время, ведь все преграды устранены», — утверждает Зеленский.

С его позицией согласился и Франк-Вальтер Штайнмайер. Однако следует заметить, что один из важных пунктов договорённостей не был выполнен. Речь идёт о разведении войск по всей линии соприкосновения на Донбассе. При этом Зеленский подчеркнул, что урегулирование конфликта на востоке Украины является для него первоочерёдной задачей.

В России же на рвение украинского гаранта отреагировали не столь радостно и быстро опустили грезящего Зеленского с небес на землю. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что встреча «нормандской четвёрки» не состоится до тех пор, пока Киев не выполнит достигнутые ранее договорённости. Песков отметил, что о сроках говорить пока рано.

«Сейчас никаких конкретно обозначенных сроков нет и быть не может, вы знаете позицию Путина. Сначала подготовка, потом саммит. В настоящий момент подготовка не может вестись, потому что меняется запросная позиция одной из сторон», — объяснил Песков.

По всей видимости, Зеленский действительно хочет снять с себя тяжёлый груз как можно скорее. Подписать какие-то бумажки не глядя, только чтобы этот многолетний конфликт уже закончился.

С одной стороны, его прессуют националисты, которые не готовы расстаться с Донбассом. С другой — большинство украинцев ждёт каких-то внятных шагов и политической воли президента, который способен положить конец противостоянию.

Впрочем, ранее стало известно о том, что у украинской казны нет денег на восстановление Донбасса.

Ирина Скрипко, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)