В Пулково в двигатель самолета, вылетавшего в Париж, попали птицы

Сегодня утром в аэропорту Пулково пришлось отложить вылет самолета авиакомпании «Россия» рейса FV 6635 Санкт-Петербург — Париж из-за попавшей в один из двигателей лайнера птицы. Об инциденте Xoroshiy.ru сообщил один из пассажиров этого рейса. По словам собеседника, попавшую в двигатель птицу увидели, когда люди уже сели в самолет и ожидали вылета. Попытки извлечь пернатое создание происходили прямо на глазах у изумленных пассажиров. «Птицу вроде бы достали, но вылет все равно отменили для замены самолета», — рассказал собеседник.
Согласно данным онлайн-табло питерского аэропорта Пулково, самолет Airbus A319 должен был вылететь в Париж рейсом FV 6635 сегодня в 9:10 (время местное). Повторную посадку объявили в 13:30.
«Данный рейс был действительно задержан по техническим причинам. Точную причину задержки необходимо уточнять в авиакомпании. В данную минуту идет посадка», — сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе Пулково.
За последнее время самолеты российских авиакомпаний несколько раз сталкивались с проблемами из-за птиц. Самый резонансный случай произошел 15 августа, когда Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» вылетал из Жуковского в аэропорт Симферополя.
При отрыве от взлетной полосы лайнер столкнулся со стаей птиц, после чего произошел отказ обоих двигателей. Командир воздушного судна Дамир Юсупов принял решение посадить самолет в кукурузном поле неподалеку от места взлета. В момент происшествия на его борту находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа. В результате посадка обошлась без жертв, 23 человека получили травмы различной степени тяжести.
Члены экипажа были награждены президентом РФ Владимиром Путиным — пилотам присвоено звание Героев России. Фраза, сказанная одним из бортпроводников пассажирам: «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы», стала мемом.
